Огонь, вода, воздух и земля

День исследователей. Фото: Molnár Gyula

Программа «День исследователей» произошла в пакшской гимназии в пятницу, 18-ого октября. Событие имеет почти двадцатилетнюю традицию.

В этом году темой дня было 4 элемента Аристотеля: огонь, вода, воздух и земля. (В прошлом году темой было: Звездные войны.)

Квест-комната конечно очень понравилась ученикам, и была комната творчества для любителей искусства и литературы, и экологическая выставка. Ученики средней школы имели возможность продемонстрировать свои любимые физические и химические эксперименты. Директор гимназии, Шандор Чайаги рассказал Телепакшу (Телеведение Пакша), что в этом году учителя могли быть очень довольными: 67 учеников выступили экспериментами.

Во второй половине дня Пал Тот, учитель физики и математики показал физические эксперименты, научные сюрпризы. Физик 13 лет тому назад начал путешествовать по всей стране своей программой «Физибус», своеобразной движущей лабораторией, с целью показать школьникам и ученикам, что «наблюдать, узнать и понять мир – красиво, сохранить его важно».  На нетипичный урок, который очень популярен в стране, были приглашены ученики других школьных учреждений Пакша тоже.

«День исследователей» является первой программой проекта, который состоит из 4-х частей, включает себе покупку наборов и оборудований для экспериментов тоже –поддерживается предприятием пакшской атомной электростанции.

В одном предложении…

Египетская тематическая неделя в городском музее: для древних египтян важно было, что происходит после жизни, ученики 5-ого, 6-ого класса основной школы сами «попробовали», как делается мумификация…

Спортивный день для пожилых людей: пенсионеры Пакша не отдыхают, организовали они (с финансовой поддержкой АЭС и с помощью дома культуры «Ченгеи») день спорта, приехали заниматься спортом 186 пенсионеров из 16 городов и деревней области «Толна»…

Концерт на крыше: жаловаться на погоду не было повода, обе концерта, и концерт классической музыки духового квинтета Филармонии «Паннон» (на площади перед культурным центром) и концерт песен Битлза (на крыше) совершились успешно…

Осенние садовые работы на улицах города: сотрудники городского предприятия посадили двухлетние цветы, анютины глазки, тюльпаны и маргаритки – перед мэрией, вокруг шахматной скульптуры и на автовокзале…