Изменение климата, водный кризис. Куда движется мир? Что делать?

Президент Венгрии в Пакше. Фото: Molnár Gyula

«Если мы хотим избежать климатическую катастрофу, мы должны сократить производство электростанций, работающих на ископаемом топливе, и мы не можем отказаться от ядерной энергетики» – сказал Янош Адер.

Президент Венгрии прочитал лекцию для учащихся начальной и средней школы в пакшской Средней Профессиональной Школе Энергетики (ЭСИ).

На интерактивной лекции разрешено было использовать смартфоны: с помощью приложения отвечать на 10 вопросов, заданных президентом. Например: на сколько метров была выше уровень морей и океанов 800 тысяч лет назад, чем сегодня?

В своей лекции под заглавием Изменение климата, водный кризис. Куда движется мир? Что делать? президент подчеркнул: если мы хотим, чтобы наш уровень жизни сохранилась, нам нужна стабильное электроснабжение, энергия без колебаний в сети.
Говоря о ситуации в стране, президент сказал, что в Венгрии гидроэнергия недоступна, поэтому альтернативой ядерной энергии могли бы быть электростанции на ископаемом топливе, но в результате этого достижение климатических целей стало бы невозможным. Чтобы успешно бороться с изменением климата, Венгрия не может отказаться от ядерной энергетики, подчеркнул он.
Янош Адер также сказал, что, согласно Международному агентству по атомной энергии, атомная электростанция Пакша является одной из самых безопасных электростанций в Европе благодаря профессиональной компетентности своих сотрудников. Он добавил, что два новых блока заменят четыре сейчас работающих.
Янош Адер напомнил, что все научные диссертации подтверждают, что парижские климатические цели не могут быть достигнуты без ядерной энергии. Вот почему правительство, по его словам, решило увеличить мощность атомной электростанции и солнечной электростанций. Таким образом, к 2030 году 90 процентов производства энергии в Венгрии будет безуглеродным.
По словам президента, для достижения климатических целей необходимы: расширение геотермальной энергии, закрытие угольных электростанций, экологизация транспорта, изменение технологий в энергоёмких отраслях и сокращение выбросов метана в сельском хозяйстве. В то же время надо увеличить территорию лес.