Мир – хороший, мир – прекрасен, мир — правдивый

Неделя вальдорфской школи

Пакшская вальдорфская школа «Араньхал» (Золотая рыба) открыла свои ворота, и в течении недели, c 18-ого до 25-ого ноября, с понедельника до понедельника желающие имели возможность познакомиться с детским садом и со школой. В понедельник ждали малышей программой «Сказки круглого леса» (регулярное событие: по понедельникам, раз в две недели). Во вторник родители и бабушки, дедушки рассказали о том, почему они выбрали этот тип школы, как проводится учёба. В течении недели дети любого возраста, и взрослые тоже могли найти интересные программы: детские игры, занятия для тех, которые в следующем году поступают в школу, день открытых дверей, открытые уроки.

Из передачи телевидения ТелеПакш мы узнали, что в вальдорфской педагогике каждый день, каждая неделя, каждый месяц и весь год имеет ритм. Праздники очень важны, не как отдельные события, а как важнейшие остановки на пути: долгая подготовка, а потом сам праздник даёт возможность детям пережить чудесное время. Как раз период Мартина заканчивается, начинается период Рождества (Адвента).

Пакшская вальдорфская школа, вместе с вальдорфскими школами Марибора и Риеки, в международном партнерстве, за полтора года Эразмус-проекта фокусировали на праздники – в результате были созданы 4 короткого фильма (можно посмотреть с английскими субтитрами: Дни становятся короче, Свет в темноте, Летние цвета).

(2019 год необыкновенный год для вальдорфских школ: системе исполняется 100 лет. В мире более 1000 школ, 2000 детских садов.)

Кто что умеет?

Fotó: Molnár Gyula/Paksi Hírnök
Фото: Molnár Gyula/Paksi Hírnök

В субботу, в культурном центре «Ченгеи» было организовано конкурс (шоу талантов) «Кто что умеет?» (Кто в чём талантлив?).

Программа традиционно состоится осенью, в этом году уже 15-й раз.

На конкурс приехали 113 кандидатов, не только из Пакша, но например из городов Сексард, Дунауйварош, и даже из партнерского города Вишк. В первой половине дня школьники и группы показали свои таланты в нескольких категориях (петь, танцевать, выступить стихами, сказками) перед профессиональным жюри. А вечером состоялась гала.