Год 2019-й – резюме 2.

Один месяц, одна тема, одно событие – наш подход к короткому резюме старого года, воспользуя подобные статьи первого номера городской газеты «Пакши Хирнёк» (Пакшский вестник) и первых январских передач телевидения «ТелеПакш». Первую часть нашего субьективного выбора можете прочитать здесь, а суть второй половины прошлого года Пакша вот:

Июль – фестиваль

Не нужно было долго думать, чтобы найти тему месяца: если июль, то фестиваль Гастроблюз.

О фестивале Гастроблюз мы уже писали в декабрском статье, в которой речь шла о концерте по поводу выпуска диска, но для новых читателей порторяем базовую информацию. Всем, кто знает, что такое Гастроблюз – перепрыгнуть этот абзац. Пакшский международный фестиваль Гастроблюз проводится уже с 1993 года. Без проведения статистического наблюдения можно сказать, что гастроблюз – одно из пяти слов, которые относятся к Пакшу. Фестиваль крайне популярный, в начале июля (обычно в первую неделю июля) съезжают на фестиваль поклонники жанров музыки: рок, блюз, джаз. Некоторые зрители и даже музыканты ночуют во время фестиваля в палатках. На фестивале выступают звезды рока, блюза, джаза, это не преувеличение, группы и певцы всемирно известные. А то, что делает этот фестиваль нерегуляным, это сопутствующие мероприятия.

На 27-м фестивале Гастробюз программы велись на пяти сценах, концертов было 50. Это число не может быть случайным, ведь в 2019-м году пакшский фестиваль был посвящен 50-летию Вудстока. Невероятный факт, что выступили даже певцы, которые участвовали 50 лет назад на фестивале Вудсток: два члена группы «Ten Years After» и Миллер Андерсон. Если вспоминать хронологически: фестиваль начался клуб-концертами уже в понедельник. В первые три дня местные музыкальные группы (Пагонь, ПиштиЭшт, Пиркадат) играли, ведь организаторы фестиваля считают важным дать возможность пакшским музыкантам выступать, показывать свой талант. А с четверга исполняли музыку группы и музыканты известные в стране или всемирно. Звездой в прошлом году был Эрик Гейлс, лучший гитарист блюзового рока.

Начиная с пятницы уже мало было тишины, с 16 часов шли большие концерты в спортивном зале средней школы энергетики «ЕСИ», в перерывах можно было слушать бессплатные миниконцерты перед главным ходом стадиона. В субботу утром, кто успел встать (и кажется успели даже музыканты), могли наслаждаться необыкновенным, благотворительным концертом в церкви. Из церковного концерта выделяем одного музыканта, Литл Джи Вивеля (Little G Weevil), потому что о нем можем рассказать интересную историю (и немножко хвастаться). Он участвовал на фестивале с 1994 года, но сначала как зритель, и мечтал выступать как музыкант, это желание выпольнилось в 1999-м году. Вообще-то он венгр (Габор Сюч), но сделал неслабый музыкальный карьер в США. Он сказал в одном интервью, что Пакш может гордиться Гастробюзом, ведь никто не сделал подобного в Венгрии и даже в Центральной-Восточной Европе: во первых качество, традиции, во вторых длительность. Анекдотов, рассказов конечно много, позволяем себе упоминать ещё один. Имя музыкальной группы «Мадьар Атом» (Венгерский Атом) соединается с Гастробюзом, и группе как раз в прошлом году было 25 лет.

Ну, мы сказали, что концерты состоялись практически везде и всегда, например кто не хотел спать после больших концертов, мог слушать джем-сэшн в клубе. А последный день события шли во дворе средней школы «ЕСИ». Этот день даже немного спорта дополняло программу: турподы на 12, 30 и 45 километров. В воскресенье во дворе главную роль играл благоторительный кулинарный конкурс (не даром есть в названии фестиваля слово «гастро»), в конкурсе участвовали и общественные организации, и музыканты, последние между прочим конечно музыку предоставили.

Август – реконструкции

В городе практически целый год идут какие-то реконструкции: улицы, велосипедная дорожка, здании и дворы городских учреждений (детских садов, школ, медицинских, культурных учреждений). Число таких перестройок, ремонтов немало, перечислить их… могли бы, но не хотим. В прошлом году развилась система устойчивого городского транспорта: в рамках проекта «Протеус» были созданы три (пока бесплатных) зарядных станций для электромобилей и куплены три электротакси. Здание мэрия тоже обновилось, кроме улучшения внешнего вида, провелась и энергетическая модернизация.

Но рубрика «Для вас» всё-таки старается быть развлекательной, рассказываем августовскую историю про ремонта кальвинистской церкви: было найдено капсула времени в «короне» кафедры. (Когда внешний вид церкви был отремонтирован (несколько лет тщму назад), сообщение от предшественников было найдено в звезде купола, поэтому они надеялись, что внутренная реконструкция несёт подобный сюрприз.) Капсула времени сохранилась со времени великой реконструкции церкви в 1951 году. Она содержала две кальвинистские газеты того времени, марки с красными звездами и другие марки периода, монеты, в том числе двухфиллеровую монету с дыркой, и фотографию тогдашнего пастора и пресвитериан – всё это было в оболочке пушечного ядра.

Сентябрь – спорт

Пакш – спортивный город, в сентябре два мероприятия свидетельствовали об этом.

Мероприятие «Большой выбор спорта» происходило в первый день учебного года. В этом году представители спортивных организаций и школьники одиннадцатый раз встретились на городском пляже. Предложение богатое: ученики со всех школ Пакша и микрорайона могли познакомиться 28-ми видами спорта. Основной целью организаторов является, чтобы ученики могли всречаться тренерами, преподавателями, могли попробовать как можно больше видов спорта. Известно, что популярные виды спорта в Пакше баскетбол, футболь, дзюдо и гребля. Однако многие девочки предпочитают танцы, и конечно есть спрос на более редкие или экзотические виды спорта тоже, например спортивное ориентирование, дайвинг, тайцзицюань. В этом году новичком был текбол, новый вид спорта (тип футбола, элементами настольного тенниса), который был придуман венграми несколько лет тому назад.

В субботу, 14-ого сентября состоялся 8-й АтомБег. 1,6 тысяч спортсменов участвовали на одной из 14 дистанций от 600 метров до 31 километров (для детей 600, 2000 и 3000 метров, для взрослых 5 и 10 км, третья часть марафона, полумарафон и три четверти марафона). Уникальность спортивного события, что бегуны двух самых длинных дистанций забегали даже на территорию атомной электростанции. Во второй половине дня были гонки кроссового бега (бега по пересеченной местности) под названием «БруталАтом» (Зверский Атом). После спортивной части допольнилеьные программы были, вечером – концерт. Много чего произошла в этот день, но дождя – в этом году – не было.

Октябрь –  местное самоуправление

В октябре состоялись местные выборы, в результате которого образовался новый муниципалитет на 5 лет.

По поводу этого события давайте говорим о премиях, основанных муниципалитетом. О премиях решают раз в год или в два года. В прошлом году были вручены 5 типа премий для 9 граждан города. Премии: «Про Урбе» (За город), «Достойный гражданин», «За наших детей» (для работающих в учебных учреждениях), премия имени Шандора Понграца (в секторe здравоохранения) и премия «Рука помощи» (в социальной сфере).

2019-й год был необыкновенным для города. Помимо того, что Пакш стал городом 40 лет назад, некоторые учреждения тоже праздновали юбилей: детские ясли, школа им. Ракоци и спортивная общественная организация «АШЕ» 40 лет, а музеи отметили 50-летие начала строительства атомной электростанции и раскопки Луссониума. Были обновлены братские контракты с городами Райхерстхофен из Германии (подписан в 1989-м году) и Кездывашархей из Трансильвании (подписан в 2004-м году).

Ноябрь – атомная энергетика

Атомная энергетика та тема, которая постоянно появляется в местных новостях. Прошлое, настоящее и будущее Пакша связаны с атомной энергией.

В ноябре открылся Международный общественный форум-диалог «АтомЭко–2019». Росатом организовал 13-й Форум «АтомЭко» впервые за рубежом, в Венгрии. Чтобы подчеркнуть важность защиты климата, участники конференции, в том числе и венгерский министр без портфеля, ответственный за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков АЭС «Пакш» посадили деревья на берегу маленького пруда в городе Печ – этой программой начался форум.

Темы были: вклад атомной промышленности в устойчивое развитие, роль низкоуглеродной энергетики, ядерная безопасность, российские технологии реакторов нового поколения и развитие социального диалога. В программе приняли участие 400 специалистов атомной отрасли.

Декабрь – благотворительность

Не ошибаются те, которые считают, что суть адвентского периода года в основном заключается в блеске и чуде, торжественном настроении, вкусных блюдах. (О том, насколько богато событиями проходило это в городе, мы сообщили в декабрских статьях.) Однако для многих празднование, подарки, еда отнюдь не однозначны. Социальная сфера в Пакше сильная, целый год помогает людям, которые живут в тяжелых условиях. Но можем провозглашать, что декабрь характеризируется благотворительностью и альтруизмом.

Общественная организация «Дом помощников» традициционно перед Рождеством организует благотворительную акцию под названием «Угощение с любовью». В прошлом году волонтеры варили венгерские голубцы, и угощали нуждающихся.  Также были разданы подарочные пакеты, содержащие тёплую одежду, обувь, игрушки и продукты питания – благодаря поддержкам и щедрости благотворительных жителей и гостей города.