Венгерская зима

Венгерская зима никого не оставляет равнодушным. Некоторые считают, даже календарь хватит, чтобы начинать грустно вспоминать о прошлом лете, но этот тип венгров уже в сентябре начинает ждать следующее лето. Сейчас речь идёт не об этой зиме, а о настоящем белом настроении, если снега нету, хоть немного изморози, и пусть длится больше трёх дней. Если любите зиму, то в Венгрии надо быть начеку, чтобы не пропустить, а вдруг, не замечаете, и зима уже прошла.

Какая была вероятность, что с этой вводной частью мы будем предлагать НЕ выставку?

Выставка коротких красочных пиджаков «буйка»

 

На днях открылась выставка, на которой можно посмотреть несколько экземпляров специальной народной одежды из города Калотасег (сегодня в Румынии). Короткая куртка из ткани сукно называется «буйка». Раньше носили их по воскресеньям и в праздничные дни, сегодня тоже – празднияная одежда, встречается редко. Благодаря богатству цвет и декоративности, одежда из Калотасег является одним из самых известных традиционных народных костюмов венгров. Кажется существует спрос на такой пиджак, так что портной, артист народного исскуства, живущий в деревне 20 км от г. Калотасег, занимается этим ремеслом. Его произведения и фотографии выставлены в выставочном зале культурного центра Ченгеи.

Можно глянуть в это видео Пакшского Телевидения «ТелеПакш», уловить, о чем говорим:

Выставка коротких красочных пиджаков «буйка»

Где: в выставочном зале культурного центра Ченгеи
Когда: до 9-ого февраля

Выставка работ школьников Вальдорф

 

На днях откроется выставка работ школьников Вальдорф. Можно убить двух зайцев одним махом (кстати по-венгерски тут две мухи), если идти в культурный центр в следующую понедельник: участвовать на открытии выставки и посмотреть другую тоже. На открытии выставки школы Вальдорф будут выступать самы школьники.

Где: в фойе культурного центра Ченгеи
Когда: 20-ого января 2020 г. 17 ч.