Программа для детей в духе фаршанга

Два года назад

Карнавальную комнату для игр организует раздел массового спорта «АШЕ» в спортивном зале в это воскресенье. Участников встречают: множество игр, раскраска лица, сделай сам (DIY), воздушный замок, батут и горка. Вход свободный.

Новость короткая и веселит в основном детей, но взрослым тоже не стоит расстраиваться, карнавальный период (название которой по-венгерски фаршанг) ещё продолжается.  Цель праздника: прогнать зиму.

Если спрашивать венгров, когда карнавальный период в Венгрии, то не все могут отвечать. Начало легко определить, это точная дата: 6 января, день крещения. А кончается фаршанг с началом великого поста, значит длится до жирного вторника, этот день перед  пепельной средой последный день до пасхи, когда ещё можно есть мясо. Конец фаршанга придётся вычитать: 47 дней назад от пасхального воскресенья есть пепельная среда, день после жирного вторника, который в 2020-м году 25-ое февраля.

Последние три дня карнавального периода (от фаршангского воскресенья до жирного вторника) называеся «карнавальный хвост». Кроме таких важных, известных городов как Рио, Венеция, в Венгрии нельзя не упомянуть город Мохач. О Бушойараше через неделю.

Возвращаясь к более близкому, актуальному событию:

Когда: 9-ого февраля с 9 до 12 часов
Где: в спортивном зале «АШЕ»