Памятные места «венгерского Пушкина»

Нам, жителям Пакшского микрорайона повезло. Перечень причин везения в любом случае было бы не скромное, но сейчас только один аспект: если хочется праздновать 15-ое марта, то можно найти памятные места его героя совсем близко к Пакшу.

В нормальном случае в статье накануне 15-ого марта мы предлагали бы различные мероприятия, включая внутренние и уличные поминовения, или даже активные/спортивные программы, связанные с праздником. Программы мы сейчас не предлагаем (все отменены), но вот памятные места.

Памятник Шанлору Петёфи

Можно сказать, что 15-ое марта – один из важнейших венгерских праздников. В этот день началась революция и война за независимость 1848/49 годов (которая кончилась печально 4-ого октября). Шандор Петёфи (1823–1849), самый известный венгерский поэт – поэтому смелись использовать заметное заглавие – был одним лидером первых событий. Он написал за одну ночь стихотворение «Национальную песню» и потом 15-ого марта, несколько раз в разных местах сам прочитал его. Здесь можно послушать стихотворение, наложенное на музыку: Национальная песня, и почувствовать дух этого праздника. Позже Петёфи участвовал в битвах, и погиб в бою. Точнее обстоятельства смерти поэта не известны, в официальной версии он погиб у города Шегешвар, но некоторые считают, что он тогда не умер, а попал в русский плен, и жил ещё некоторое время в Сибири.

Славянин по происхождению (его отец был сербом по национальности, а мать – словачкой) Петёфи был очень популярным в своё время: За свою короткую жизнь творил больше чем 850 стихотворений. Писал он простыми словами о повседневной жизни народа, стихотворения весёлые и грустные, с национальными чувствами, о свободе и о любви, о краях Венгрии, в том числе о Большой Равнине (Алфёлд). Многие венгры даже стариком вспоминают стихотворения, выученные в школе. А после смерти Петёфи даже стал национальным символом.

Шарсентлёринц

Очень медленно прибыли к сути: Шандор Петёфи учился в Шарсентлёринце в 1831–32 годах. Дом, где он тогда жил, сегодня посвящён к памяти поэта. Соседний дом, кстати, дом-музей писателя Лазара Эрвина (1936–2006), известного детского писателя и журналиста (О квадратно-круглом лесе, Бедная Джоны и Арника).

Если ездить на велосипеде в деревню Шарсентлёринц, стоит кататься до деревни Боряд, и посетить там пасеку «Петёфи». Об этом тоже есть легендарное стихотворение.

Предложенный велосипедный поход в честь Петёфи: Пакш – Кёлешд – Боряд, пасека «Петёфи» – Узд – Шарсентлёринц, дом-музей Петёфи– Надьдорог – Пустахенче – Пакш.