Прошлое и настоящее, праздник и будни

Как известно – в рамках муниципальных мер по предотвращению распространения нового типа коронавируса –, все крупные городские общественные мероприятия были отменены в Пакше, поэтому город отметил 172-ю годовщину революции и войны за независимость 1848/49 годов – необычным образом – по местному телевидению.

15-ое марта

В своей торжественной речи Петер Сабо, мэр города процитировал слова Конрада Аденауэра: «Жизнь может заставить нас принимать внезапные или обдуманные решения, но то никогда, чтобы жить без цели.»

– Я думаю, эта цитата делает акцент на то обстоятельство, в котором мы сегодня живем. Наша актуальная жизненная ситуация требует осторожности и часто немедленных решений, но всегда ради блага, для важной и истинной цели. Как и весной 1848 года, эти два типа поведения человека воплощались для общенациональной цели. Ведь революция была организована на двух очень интересных человеческих линиях. В нем появилась разумная мудрость. Деак, Кошут, Сечени, Батяни были опытными, вдумчивыми государственными деятелями в 1940-х годах, которые в течение нескольких месяцев до начала революции вели переговоры с венским двором об изменениях и формировании новой Венгрии.

– В то же время там было тоже молодое поколение революции: Шандор Петёфи, Пал Вашвари, Южеф Ирини, которым было за двадцать. Молодые люди, которые (вдохновленные примером студенческой молодежи Вены) были способны вывести тысячи людей на улицы за короткий промежуток времени. Чтобы с помощью воли, импульса и бесстрашного энтузиазма быть пионерами тех национальных идей, которые формировались уже десятилетиями. Своей смелой позицией они сообщили миру и всей Венгрии, что ценности молодежи, их воля и идеи о собственной жизни, о будущем и обновлении страны глубоко совпадают со стремлениями эры реформ. Все это могло быть так, потом что даже если были разные мнения – было согласие в основных целях. Опытные политики, общественные/государственные деятели и молодые люди вместе хотели независимости, самоопределения, защиты венгерского языка, свободы прессы, конституционного порядка, освобождения политзаключенных, создания национального банка, то есть создания свободного, суверенного современного государства – сказал мэр Пакша, Петер Сабо.

Мэр задал вопрос: – А какое сообщение отправляет революция 1848 года нам на сегодня? Во-первых, необходимость формулировать общие национальные цели в быстро меняющихся условиях жизни. Важно сохранить вечные и благородные цели революции: ценности человеческой свободы, равенства прав, национального суверенитета и безопасного развития страны.

Как глава города, мэр подчеркнул, он тоже считает, что без всех этих ценностей жизнь двадцатитысячной общины города не может быть ориентирована на будущее. – Если иногда даже незаметно, но в городе началось изменение, которое на долгое время определит его будущее, его особое положение в регионе и в стране. Эти огромные, сложные изменения, которые невозможно выполнить без ответственного ведения политики, без смирения и без отказа от краткосрочных политических интересов. И сегодняшние события, и те долгосрочные задачи, которые стоят перед городом, требуют от всех нас объединения, ответственного мышления, отказа от безответственного устрашения и политической спекуляции.

Мэр подчеркнул, что наследие 1848 года также означает, что по пути изменений нужны мысли, воля действия и знания каждого доброжелательного человека. Нужны: спокойная мудрость, знания и приверженность опытных людей. А молодые люди тоже нужны. Молодые люди, которые означают в этом городе поколение Петёфи и Вашвари. Вы, которые уже являетесь ценными людьми в эпоху цифровых технологий. Те, чьи знания, мировоззрение, амбиции являются и будут важны для нашего города. Именно поэтому мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшие годы вы нашли свой «дом» в нашем городе. Чтобы развитие в следующем десятилетии дало вам возможность жить в нашем городе, создать семью, создать безопасное существование.

В завершение своей речи, мэр снова процитировав слова Аденауэра: «Наше настоящее рождается в прошлом, и теперь мы формируем прочное лицо нашего будущего». – Давайте будем гордиться революционерами, героями 1848/49 годов, которые подали пример 172 года назад и построили будущее для нас, сегодняшних людей, чтобы жить в свободе. Давайте сделаем мы тоже всё в ответ на вызовы нашего времени в духе доброй воли, альтруизма и единства, и ответственности за себя, своих детей, наших внуков. За наше будущее мирной, безопасной и бесстрашной свободы.

В передаче ТелеПакша после речи мэра города показали культурную программу прошлого года местной школы, Средней Школы Энергетики: культурная программа начинается с 9:55 в видео.