Актуальные правила жизни  

Жить в иностранной стране в эти дни, недели не легко. Правила изменяются практически каждый день, правда идут к упрощению, как везде в Европе: лучше остаться дома, минимизировать физические контакты.

Как это выглядит в нашем городе – Медиацентр ТелеПакш непрерывно сообщает о новых информациях, мы собрали на одно место информации последних дней:

– Запрещено проводить мероприятия. Любые.

– Городские учреждения, школы, детские сады, ясли и учреждения культуры (музеи, библиотеки, дом культуры) закрыты.

– Места для развлечения и детские игровые площадки тоже закрыты. Запрещено использовать оборудования, уличные тренажёры в воркаут‑площадках.

– В медицинские учреждения принимаются только неотложные случаи. Подробнее об этом:

Директор клиники Пакша на очередной пресс-конференции сказал, что из-за пандемии коронавируса с 16 марта планированное медицинское обслуживание предоставляется только тогда, если оно срочно необходимо для предотвращения угрозы жизни или сильного нарушений здоровья. Реорганизуется система здравоохранения таким образом, чтобы в непосредственном уходе за пациентами (личные контакты между врачом, специалистом, другим медицинским работником и пациентом) принимали участие только врачи, медсестры в возрасте до 65 лет.  Им следует избегать встреч со своими пожилыми коллегами, и в различных рабочих группах будут проводиться дистанционные консультации. Банные лечебные услуги, однодневные операции остановлены. Важно знать, что в комнате ожидания могут находиться до десяти человек, поэтому пациентов пропускают в здание в группах. Также изменение, что рентгенологическое обследование может проводиться только в случае респираторных заболеваний и несчастных случаев. Назначения на ультразвуковые исследования отменены, и только в неотложных случаях может быть проведено медицинское обследование. Работа специалиста по офтальмологической помощи также приостановлена. Сокращение ожидается в некоторых специальных амбулаториях, таких как отоларингология, гинекология и хирургия.

– Рестораны, кафетерии, магазины открыты до 15 часов, за исключением продуктовых, продовольственных магазинов и аптек. Продовольственные магазины и аптеки работают. На сайте венгерской торговой ассоциации (членами которой являются все большие сети универсамов, продуктовых магазинов) 17-ого марта появилась новость:

«Мы просим всех делать покупки в одиночку, если это возможно, а не с семьей или друзьями, чтобы помочь предотвратить скопления людей в магазинах.
Мы просим, ​​чтобы старшие люди не сами делали покупки, а скорее полагались на молодое поколение в своей среде.
Мы также рекомендуем вам покинуть дом с хорошо продуманным списком покупок, сводя к минимуму как частоту покупок, так и время, которое вы проводите в магазинах.
Мы также рекомендуем всем держаться на разумном расстоянии от других при совершении покупок, особенно во время ожидания в очереди.
Из-за увеличения покупок, в некоторых магазинах могут временно отсутствовать некоторые продукты. Мы приложим все усилия, чтобы компенсировать это, но, пожалуйста, примите во внимание, что в некоторых случаях замена товара может занять много времени.
Компании-члены торговой ассоциации продолжают рекомендовать, чтобы население не накапливало чрезмерно большое количество продуктов питания в своих домах.»

В крупных магазинах Пакша мы получали информацию о том, что прибывают продукты регулярно, в том числе свежее мясо ежедневно, каждое утро.

– Муниципалитет заботится о пожилых (принимает на работу молодых добровольцев).

На рисунке показан официальный брифинг по коронавирусу, текст: 1) Теперь очень важно: регулярное мытье рук (с мылом, водой или дезинфицирующим средством).2) Сейчас очень важно, чтобы мы всегда использовали бумажную салфетку при чихании или кашле.3) Сейчас очень важно избегать контакта с пациентами с лихорадкой.4) Теперь это имеет большое значение: игнорирование обычных форм контакта, таких как поцелуи или рукопожатие.5) Сейчас очень важно, чтобы мы связались с нашим врачом по телефону, а не лично, в случае лихорадки.