Местные вдохновления из неожиданных мест 

На самом деле сейчас весь мир является нашим не выходя из дома. Мы могли привыкать, что культурные учреждения всего мира и самы артисты переместились на виртуальное пространство. И тот факт, что организация не развлекательного вида, тоже никому не мешает, чтобы предлагать идеи, программы как пережить самоизоляцию. Таким образом те способы проведения свободной времени, о которых будем писать в сегодняшней статье нельзя считать необыкновенными, но все эти три примеры (когда получаем вдохновления из неожиданных мест, от больших пакшских организаций) интересы на местном уровне.

Предприятие Атомная Электростанция Пакш предлагает участвовать в конкурсе «Сделай сам  — Do It Yourself». Основная цель инициативы «Творческая энергия СНОВА!» заключается в том, чтобы продемонстрировать (в соответствии с тем фактом, что атомная электростанция вырабатывает электроэнергию без ущерба для климата), как перерабатывать предметы и материалы, которые в противном случае были бы выбросаны. При этом важно и развитие социальной осведомлённости: сохранять существующие ценности, повышать осведомленность об окружающей среде и сокращать потенциальные отходы. До 14 мая можно посылать самоделки — этот раз по теме «лампа»— в двух категориях. Первая категория: это восстановление или переработка ламп, чтобы они стали исполнять другую функцию, а другая категория: переработка предметов, оригинально функционирующие не как лампы, в лампы. Правда, участвовать в этом конкурсе могут только лица с венгерским паспортом, но интересно посмотреть творения предыдущих 6 конкурсов на сайте:  alkotoenergia.hu (в верхней меню: „korábbi pályázatok”).

«Наш регион — наша ценность». Фото из ФБ-страницы АО Пакш II.

На своей странице в соцсети предприятие АО АЭС Пакш II. предлагает путешествовать виртуально. Несколько недель назад была запущена новая серия под названием «Наш регион — наша ценность», которая позволяет виртуальным путешественникам добраться до 47 населенных пунктов. Атомная электростанция в Пакше десятилетиями находится в симбиозе с окрестностью, окружающей объект. В поселениях есть большой интерес также к новому проекту. Пакшский Общественный Совет был создан для того, чтобы представлять интересы деревней и городов в непосредственной близости от инвестиций, для облегчения диалога и обмена информацией, и сегодня состоит из 47 населенных пунктов. АО АЭС Пакш II. особое внимание уделяет району, в котором будет происходить строительство, включая непосредственное информирование жителей. Люди, живущие в этом районе, получали информацию из первых рук в каждый важный момент проекта. В дополнение к традиционным инструментам новые коммуникационные средства будут также использоваться проектной компанией, координирующей строительство двух новых блоков атомной электростанции. Такова страница компании в социальной сети, где помимо текущей информации также появляются тематические разделы. Недавно закончилась серия по защите климата — с краткими сообщениями для повышения осведомленности о том факте, что атомные электростанции не выделяют углекислый газ во время своей работы и, следовательно, играют важную роль в защите климата. Новая серия под названием «Наш регион — наша ценность» передает важное сообщение о том, что в регионе Пакша много сокровищ. Целью серии является дальнейшее укрепление отношений между проектной компанией и муниципалитетами.

Спортивная организация АШЕ запустила свою интернет-инициативу под названием «Двигайся дома! — идеи для занятий спортом в помещении».  Если думали бы, что в этом нет ничего развлекательного, предлагаем заглянуть, скажем, в тренировку дзюдоистов:  Двигайся дома!. Желающие могут ознакомиться с базовыми тренингами отделов, которые поощряют всех людей смело делать упражнения дома. Два раза в неделю, по вторникам и четвергам, новые видео появляются на официальном сайте клуба.