Внимание, это тест!

Фото: Molnár Gyula

Вы наверно заметили, что сирены сигнализационной системы оповещения не прозвучали в первый понедельник мая. Причина простая: чтобы не мешать выпускникам средних школ на экзамене (венгерского языка и литературы) сирены в радиусе 30 километров от пакшской АЭС в мае прозвучат во второй понедельник, 11 мая. 

Известно, что тестирование системы оповещения — для проверки работоспособность системы — проводится раз в месяц, в первый понедельник месяца ровно в 13 часов. 

Конечно есть вероятность, что не все жители поселений заметили отсутствие сигнала 4 мая. Бывает, что даже случайное включение сирен не вызывает паники у населения и не помешает жить свою обычную жизнь дальше. Например в один июньский день 1988 года, утром в 6 часов были запущены электросирены, случилась ложная тревога. К счастью минутная  громкая тревога не испугала людей: поворачивались на другую сторону и спали дальше (правдивая история).  Некоторые люди закрывали дверь и окна, включили радио «Кошут». 2 марта этого года тоже подобное случилось, сирены начали «кричать» раньше, в 11 часов вместо 13 часов. Только менее громко, чем в 1988 году, потому что система была усовершенствована в начале 2000 гг. 1 августа 2005 года СМИ сообщили о том, что тот день уже все 227 сирены работали правильно (первый раз в истории тестов). 

С одной стороны случайные случаи показывают, что люди доверяют атомной электростанции. С другой стороны с этой серьезной темой естественно не шутим. Анекдоты были рассказаны ради коллективной памяти. 

Значит маленький тест, т.н. проба «ворчание» происходит каждый месяц. В уменьшенном тесте голосовое сообщение это: «Внимание, это тест! Внимание, это тест! Теперь вы слышите сигнал в уменьшенном тесте! Теперь вы слышите сигнал в уменьшенном тесте!»  А после голосового сообщения тональный сигнал 6 секунд. Потом голос: «Завершение теста. Завершение теста.»

В марте и сентябре происходят плановые комплексные проверки системы.  Сообщения следующие: «Внимание, это тест! Внимание, это тест! Теперь вы слышите сигнал тревоги.» Потом: «Внимание, это тест! Внимание, это тест! Теперь вы слышите сигнал прекращения опасности.» А в конце: «Завершение теста. Завершение теста. Населению не надо ничего делать. Это проверка системы.» A звуковой сигнал длиннее и раздражающее. Изображение звуков можно посмотреть на сайте организации по защите от чрезвычайных ситуаций аварий и катастроф области Тольна.

В случае настоящей тревоги голосовое сообщение конечно не содержит фразу «Внимание, это тест!» Откуда узнают люди (больше чем 200 тысяч жителей 77 населённых пунктов на территории 4 областей) о том, как происходят тестирования и что делать в случае настоящей тревоги? Они регулярно, ежегодно получают информацию в издании, в форме годового календаря, которое распространяется в каждое домохозяйство в начале года. 

Да, следующий тест – 11 мая, в 13 часов.