День Победы 

Не имеет никакого значения, какой знаменитый день (конец второй мировой войны, день европейского мира или день победы) не празднуется в большом масштабе в Венгрии 9-ого мая, часто напоминаем, что Пакш необыкновенный город — День Победы здесь празднуется. 

(Венгрия закончила вторую мировую войну на стороне проигравших. С 1950 года до смены режима в 1989-м году Венгрия праздновала освобождение Венгрии от нацистского правления и конец военных действий 4-ого апреля. Кажется, что 9-ое мая в Венгрии начинает становиться праздником. Венгрия является членом Европейского Союза с 1 мая 2004 года. С 2006 года мы тоже отмечаем День Европы, как бывшие члены ЕС с 1985 года.)

Памятник советским героям, Пакш. Фото: Szaffenauer Ferenc

Традиции возлагать венки к памятникам павших советских воинов устанавливается с началом строительства АЭС ПАКШ I, в которых принимали участие как советские специалисты, так и общественные организации города Пакш. После завершения строительства АЭС ПАКШ I эту традицию продолжил Пакшский Русский Клуб.

Члены Пакшского Русского Клуба ежегодно посещают военные захоронения в городах Пакш и Дунафельдвар в годовщину окончания Великой Отечественной Войны. Двести тридцать советских солдат, павших во второй мировой войне, похоронены в Дунафельдваре и около двухсот в Пакше.

Одно из мест, где по традиции положен венок в этот день: памятник советским героям при въезде с 6-ой дороги в Пакш.

Памятник на берегу Дуная был открыт 23 февраля 1945 года, первоначально находился в 150 метрах к северу, и переместили его на свое нынешнее место, на улицу Ференца Деака в начале 1950-х годов в связи со строительством главной дороги 6.

В 1956 году красная звезда была сбита с вершины. Одной из особенностей событий 1956 года в Венгрии было то, что символы угнетения были смещены с их места. Коллективная память вспоминает о памятнике советским героям  (а сейчас это написано в письменной форме в Википедии), что его даже корабль не смог вытащить с места в 1956 году, потому что он удерживается 10-метровыми железнодорожными рельсами, встроенными в бетон. Из-за строительного материала, прозвищем памятника стал «Йошка Гравий» (Йошка — прозвище распространённого мужского имени Йожеф). 

Памятник советским героям был отреставрирован муниципалитетом города по инициативе Пакшского Русского Клуба в 2015 году, к 70-летию Победы. Мемориальные доски также были обновлены, заменены новыми, сейчас уже упоминаются имена солдат, в память о советских солдатах, павших в боях в этом регионе. — Пакш хочет сохранить память о советских солдатах, погибших героической смертью в нашем городе с тем же достоинством, как в Нововоронеже сохраняют память венгерских солдат, павших на Донской излучине. Это также предусмотрено в российско-венгерском межправительственном соглашении об уходе за военными могилами, сказал тогдашний мэр, Янош Шули в 2015 году. Население Пакша всегда было терпимым и принимающим русский народ и его традиции, что, возможно, было связано с тем, что многие дети и взрослые из Пакша (в организации Пакшского Русского Клуба) посещали Донскую излучину, и видели как там заботятся о могилах венгров.

В этом году на круглый юбилей не было организовано совместной церемонии (согласно действующим правилам в связи с эпидемией коронавируса), тем не менее, 9 мая венки были положены на их места – представителями Пакшского Русского Клуба и российских специалистов по Пакш2. 

Источники: Книга Cкульптуры Пакша (Общество Пала Ямбора, Пакш, 2010. Миклош Береньи) и старые статьи газеты «Пакши Хирнёк» (Пакшский Вестник).