Ходим к соседям: деревня Дёркёнь

 

Правда, деревня Дёркёнь только пешком является реальным соседом города Пакш, до которого можно добраться пешеходным турпоходом через Череснеш, но она также находится недалеко и на машине или велосипеде, и стоит её посетить. В деревне Дёркёнь обычно летом проводятся отличные летние программы.

«Музыкальный гастро-винный тур« (который должен был бы состояться в предстоящие выходные) не будет организован в этом году, два события, Funky Party и дни немецкой нацинальности пока под вопросом. Зато организаторы ждут посетителей на мероприятие «Дерби поселка погребов» в конце августа с наиболее многообразной программой, чем когда-либо прежде. Будут конные программы, террасы винных брызгов, музыка. Подробности появятся на сайте деревни в ближайшее время, стоит купить билет вовремя, потому что «селе без дымоходов» быстро заполнится.

Жизнь не остановилась в поселке погребов во время карантина, старые здания продолжаются обновляться, ремонтироваться. Очарованием маленькой швабской деревни является как раз эта отдельная часть деревни где находятся винные погреба. (Похож на наш пакшский погребной квартал на площади Шаргёдёр, только это там побольше.) И вино. (Нет ничего нового на свете.)

Немного истории: к концу турецкого владычества деревня была опустошена, но в 18 веке начался значительное развитие. Для новых жителей из Австрии и Германии землевладелец пообещал, что они могут выращивать виноград без налога в течение 7 лет, каждая семья может посадить свои виноградники и построить дом. Поселенцы также привезли свои знания о производстве вина. До конца Второй мировой войны в деревне жили в основном немецкоговорящие люди.

Маленькие дома над погребами были построены в едином стиле на холме, в лёссе. На сегодняшний день в Дьёркёне насчитывается около 500 жилых домов и 300 погребов. На мероприятие или просто спонтанно — стоит посещать.