42 баскетбольных площадок

Fotó: Babai István/Paksi Hírnök
Фото: Babai István/Paksi Hírnök

Проект «Paks 2» достиг важный рубеж. Сегодня — согласно плану — была подана заявка на получение разрешения на строительство двух новых блоков атомной электростанции в Пакше, сообщили на сайте проектной компании, АО Пакш II.

Мэры сорока семи населенных пунктов и их депутаты парламента были приглашены на встречу, на которой министр Янош Шюли сообщил о представлении документов.

Ответственный за проект министр сказал: — Документация, представленная сегодня, подтверждает, что запланированные блоки для Пакша соответствуют правилам и требованиям безопасности Венгрии и Европейского Союза. АО Пакш II. представило 283 тысячи страниц документации в Национальное управление по атомной энергии, в электронном виде. Чтобы показать масштабы, министр сказал, что если документация была бы в традиционных папках, папки расположены друг на друге, то они были бы выше, чем десятиэтажный дом, и если бы они лежали рядом, тогда покрыли бы 42 баскетбольных площадок.

Национальное управление по атомной энергии имеет 12 месяцев для проверки, которая может быть продлена на 3 месяца. Оно также привлекает международных экспертов к рассмотрению документов через Международное агентство по атомной энергии. — В течение этого времени контакты с Национальным агентством по атомной энергии будут интенсивными, организация может запросить дополнительные данные и информацию у проектной компании во время оценки — добавил министр.

Министр Янош Шюли также сообщил, что на территории продолжаются работы: завершена работа над трансформаторной станцией, завершен сбор конструктивной части двух офисных зданий и здания столовой для 100 человек. Работы по подготовке территории продвигаются хорошо, в конце которой АО АЭС Пакш передаст площадь новых блоков проектной компании. Министр напомнил, что согласно решению Европейской комиссии, можно подать заявку на земляные работы через три месяца после подачи заявления на разрешение целого строительства. Поэтому земляные работы могут начинаться в начале 2021 года, конечно после получения разрешения. Ожидается, что компания получит разрешение на строительство главного здания осенью 2021 года, после чего строительные работы могут начинаться.

— Строительство двух новых блоков является серьезной возможностью для региона, будет сделано много связанных инвестиций: дороги, квартиры, фабричные залы должны быть построены, улучшения будут внедрены в области здравоохранения, образования и многих других услуг. В связи с инвестициями мы будем реализовать комплексную, координированную программу регионального развития, чтобы развивать регион — подчеркнул Янош Шюли.

После того, как заявка на разрешение на строительство будет подана, перед специалистами по связи также будет стоять серьезная задача: параллельно с Национальным управлением по атомной энергии они хотят информировать население региона и страны о том, что строящаяся электростанция безопасна и соответствует требованиям. Директор по связям АО Пакш сказал, что отделение переживает напряженный и захватывающий период. Скоро будет опубликован первый выпуск собственного журнала компании, концепция которой разрабатывалась в течение нескольких месяцев. Как только заявка на получение разрешения подана, начнется серия марафонских форумов: города и деревни в этом регионе будут посещены, чтобы люди, живущие там, могли получить информацию о проекте из прямого источника. Информационная брошюра также будет разослан домохозяйствам с этой же целью.