Ходим к соседям: деревня Тенгелиц

Деревня Тенгелиц. Усадьба «Чапо»

Продолжая серию виртуальных путёвок по поселениям пакшского округа наш актуальный выбор попал на деревню Тенгелиц. Смелое, вполне субъективное мнение писателя, что деревня Тенгелиц является летним типом. И так, 11 интересных аспектов о деревне Тенгелиц.

(1) Название деревни, тенгелиц – тоже название одной красивой, цветной птицы, черноголового щегола.

(2) Структура деревни особая: к центральной части деревни ещё прилагаются 11 населенных пригородов.

(3) Естественно, Тенгелиц интересен c туристической точки зрения: прекрасная окружающая среда, памятники архитектуры, возможность велнеса.

(4) Естественно, Тенгелиц – как большинство венгерских поселений – имеет долгую историю. Территория была заселена уже со времен бронзового и железного века. Гробницы времен покорения территории будущей Венгрии (т.е. переселения венгров на Дунай) были раскопаны на окраине села. А в римские времена мимо деревни шла торговая дорога.

(5) Чтобы показать туристам красоту и достопримечательности деревни, в 2014 г. самоуправление Тенгелица создало так называемую Зелёную дорогу вдоль усадеб.

(6) Зелёная дорога доведет до всех шести усадеб. Можно сказать, самое значительное из них, это усадьба «Чапо», построенная в 1819–20 годах. Усадьба «Чапо» была спроектирована выдающимся деятелем архитектуры реформистского классицизма, Михайем Поллаком. Это здание стало первым светским зданием в стиле классицизма в области Толна, и таким образом, служил образцом для особняков, построенных позже. Усадьба закрыта для публики, находится в частном владении. Но один раз (один день) в год можно туда войти.

(7) Однако кусок парка «Чапо»/«Бенёвски» можно свободно посещать. Семья Чапо в 1870 году пригласила французского ландшафтного архитектора, который построил пейзажный парк с особенными деревьями, в том числе некоторые каштаны с красными цветами, подаренные графом Иштваном Сечени ещё живы в парке. Погулять в парке и сегодня имеет смысл: кроме больших, старых деревьев и небольших озёр можно там посмотреть маленькую часовню «Бенёвски». Нельзя не напоминать луг «Бараньский» с офрисами, который интересен для ботаников. Редкой ботанической ценностью верещатника является орхидея «офрис пауконосная».

(8) Ещё одно здание выделяем: усадьба «Йесенски» самый большой особняк в этом краю, его площадь 7 тысяч кв.м.  Усадьба была построена бароном Кальманом Йесенски для своей дочери, Каталин в 1879 году в классическом стиле. Позже усадьба стала собственностью семьи Шелл, которая достроила здание и капеллу. Зданием с 1950 гг. владеет государство. Несмотря на нехорошее состояние, стоит ходить вокруг здания, представлять, каким оно было в славные дни.

(9) Кроме усадьбы «Чапо» все особняки («Гиндли–Бенёвски», «Бернридер», «Шелл», «Гиндли–Барань» и «Йесенски») можно посмотреть извне. Некоторые из них выполняют какую-то полезную функцию: социальный дом престарелых и больных, офис сельско-хозяйственной компании, а остальные здания просто ждут ремонта. Был ещё седьмой особняк, судьба которого предсказывает возможное будущее особняков. Несколько лет тому назад фотографы ещё имели возможность снимать фото о прекрасной рисунке на стене столовой усадьбы «Химер–Йесенски», уже в то время с неким риском, но сегодня там только руины.

(10) В брошюре Зелёной дороги вдоль усадеб написаны координаты особняков. Предлагается проходить этот примерно 20 километровый маршрут пешком, на велосипеде или на лощади.

(11) Деревня Тенгелиц каждый год присоединяется к фестивалю искусства соседней деревни Медина. Один из концертов состоится в парке перед особняком «Чапо», как раз тот день, обычно в конце августа можно побывать там.

Предыдущие статьи в отделе «Ходим к соседям» о поселениях пакшского округа:
Герйен
Дёркёнь

Статья о городе-центре пакшского округа тоже может вас интересовать:
Пакш — город с самым высоким качеством жизни