Лагерь «NucKids2020» был в Герйене

Лагерь «Nuckids 2020» в Герйене. Фото: ТелеПакш

В июле в поселке Герйен был организован Росатомом лагерь под названием «NucKids2020». Целью лагеря «NucKids» является сблизить детей, живущих рядом с атомными электростанциями, лагерь организуется, чтобы рождались дружбы, чтобы дети получили пожизненные впечатления. 

Из-за коронавируса в этом году лагерь отличался от предыдущих. Обычно в одном большом лагере, в одной стране собираются много детей, там вместе практикуют, поют. Этим летом маленькие лагеря проводились отдельно в странах, и «встретились» дети только в онлайн пространстве для обмена опытом. 

На пакшском телеканале «ТелеПакш»  можно посмотреть небольшое видео об этом:  финальный концерт лагеря «NucKids».

В видео сначала говорит мэр деревни, Карой Ромхани о том, насколько он гордый тем, что мероприятие состоялось в деревне Герйен: — Я особенно рад, что местом лагеря в этом году оказался Герйен, ведь много детей из нашей деревни имели уже раньше возможность побывать в различных заграничных лагерях благодаря Росатому. Это — большой опыт для детей: познакомится с различными культурами, традициями других народов, всё это делает детей более открытыми. Возможно мы сейчас могли дать что-нибудь обратно.

Перед финальном концертом художественный руководитель лагеря, Наталья Агоч тоже подвела итоги этого года отвечая на вопросы репортёра телеканала «ТелеПакш»:

— Каким был лагерь в этом году? Какое было настроение, что делали дети?

— В течении одиннадцати дней дети венгерского лагеря являлись также частью, венгерской делегации большого проекта проекта «NucKids2020 онлайн», в рамках которой не только проводились мастерклассы, за это время мы успели подготовить большую программу. 16 детей (дети российских соотечественников, венгерские и турецкие дети) подготовили программу для жителей деревни Герйен и области Тольна: русскую программу и современный блок. Прежде всего нам конечно хотелось бы выразить слова благодарности Росатому и организаторам московского проекта «NucKids», за то, что и венгерские дети в таком большом количестве смогли принять участие в этой большой международной акции. Ещё хотелось бы сказать слова благодарности руководство пакшской атомной станции за то, что они казали содействие в проведении этого лагеря, а также мэрии деревни Герйена и лично мэру за предоставлении нашим детям дом.

— Были ли какие-то дополнительные программы?

— К сожалению у нас был настолько короткий период, 11 дней, а работы было много, что мы совершили наше путешествие пока только по Герйену, зато с Герйеном мы познакомились очень хорошо. 

— Значит прошли эти дни содержательно?

— Да, дети просто были готовы уже в 8 часов к деятельности, а иногда лежали спать в 10 часов ночи, а практически всё это время было заполнено либо мастерклассами, либо подготовкой к концерту, постановкой номеров, репетационными программами. Дети чувствовали себя очень хорошо. 

— В следующем году встретимся c вами здесь же?

— Очень надеемся.