Лес «Имшош» стал ценностью области

Лес «Имшош» на окраине города. Фото: Babai István

Базовой идеей нашего блога на сайте местного телевидения «ТелеПакш» является, что в городе Пакш (и в его микрорайоне) всегда что-то происходит. Обычно это весело и многоцветно, интересно для русскоговорящих жителей и гостей нашего города. А если уж здесь рассекретчиваем, тоже нашим методом является, что по поводу происшедших или предстоящих событий рассказываем о праздниках, традициях Венгрии. Да и не стесняемся соблазнять предложениями на некие мероприятия. Не стеснялись. Раньше. Перед ковидом. Сейчас наоборот. Однако хотя конечно нельзя сказать, что чуть-чуть не смущаемся поощрять иностранцев к узнаванию страны их временного места жительства, но успокаивает нашу совесть, что на социализацию не агитируем. 

По вышесказанным причинам из новостей местного телевидения «ТелеПакш» этот раз выбрали тему о том, что лес «Имшош» стал ценностью области Тольна. 

Что такое ценность области? Существуют комитеты по ценностям в каждой области нашей страны. Задачей этих комитетов — по соответствующему закону — является сохранить, сберечь ценности области. Эти ценности могут быть: традиции, местные деликатесы, напитки, изделия ремесленных работ, архитектурные и сельскохозяйственные особенности, растения, животные, природные ценности. Комитет по ценностям области Тольна была создана в 2013 году.  Выполняет комитет свою задачу следующим образом: документирует их и сообщает о них Комитету Хунгарикум. Вдруг какая-та местная ценность достигает степень уникальности даже в масштабе страны. [О хунгарикуме википедуем:  хунгарикум]

Возвращаясь к нашему лесу «Имшош»: он сейчас тоже находится в виртуальном хранилище ценностей области Тольна, вместе с остальными 424 ценностями. 

Лес «Имшош» — это охраняемая природная территория местного значения. Он был объявлен охраняемым в 2000 году. Площадь леса: 54,7456 га, 75% покрыто лесом, 5% пастбищами, 15% кустарниками, 5% водно-болотными угодьями. Здесь обитают охраняемые и высоко охраняемые виды растений и животных: цветы, бабочки, обыкновенный канюк, выдра. Лес «Имшош» является одним из выдающихся памятников истории Венгрии. Во время куруцской войны за независимость Ференца Ракоци здесь располагалась лагерь армии военачальника Боттяна «Слепой» (1643—1709). Остатки шанецов (земляных валов), построенных в то время, можно узнать и сегодня. Такие оборонительные сооружения вдоль Дуная были построены раньше только во временах римской империи.

Лес Имшош после регулирования реки

Кстати перед 1841 г. ходить туда не было просто, так как до того времени лес находился на другом берегу Дуная. Нынешний характер реки и ее окрестности сложился после регулирования реки в 1841 г. Излучина реки была отрезана, чтобы предотвратить разрушительные наводнения. 

Естественно пишем о лесе «Имшош» со скрытым намерением предложения, что туда стоит делать легкую экскурсию осенью (строго в рамках ковидского лозунга «цените свое время с близкими»). На самом деле стоит туда ходить круглий год, например зимой можно видеть следы бобров, весной подснежники и ландыши, летом комары, а осенью красоту венгерской осени.  

[Источник старой карты: дунайские острова ]