Адвент в 2020 году

Площадь Атом. Фото: Molnár Gyula

Что касается предрождественский период (адвент), обычно этот период является самым богатым программами в нашем городе.

В этом году площадь перед зданием мэрии останется пустым, так как в связи с эпидемией коронавируса действует общий запрет на проведение мероприятий в Венгрии. Мероприятия переселятся на сцену Культурного центра им. Ченгеи, их можно будет смотреть онлайн, также местное телевидение ТелеПакш будет транслировать программы на своем сайте и YouTube канале.
И декорации, и сцена уже готовы культурном центре. 4 уик-энда происходит серия программ. Будут: концерт, кулинарное шоу (с рождественским меню), спектакли, сказки.
Стоит сидеть перед экранами в каждое воскресенье в 18 ч. Первый раз, в это воскресенье, выступит группа Berek brothers.

В необычном году период Адвента также проходит в нашем городе необычно. Однако будет кое-что, что остается неизменным.

Не пропускается, например, декоративное освещение.
Мэр города сообщил, что специалисты уже работают над праздничным декоративным освещением города. Помимо старых мест и элементов, в этом году также будет новинка: на площади Атом разместят два световых орнамента – иглу (или что это) и фигурку снеговика. Для того, чтобы ставить новогоднюю елку, не хотят срубить сосну, но если будет возможность, разместят праздничные светильники на живом дереве. Мэр добавил, что хотя в связи с эпидемической ситуацией, в этом году на площади перед мэрией не будет адвентской ярмарки и программ, управление города планирует зажечь адвентские свечи в сопровождении короткого праздничного приветствия.

Также не будет отменена традиция города, согласно которой муниципалитет дарит рождественский подарочный пакет малообеспеченным пенсионерам.
Доставка посылок на дом начнется 27 ноября и завершится до 20 декабря. Возможность была популярна: 730 пенсионеров получат подарочные пакеты. Пенсионеры, у которых ежемесячный доход на одного человека в семье не превышает 88 тысяч форинтов, и у одиноких пенсионеров 130 тысяч форинтов, могли подать заявление на подарки. Мэр сказал, что при составлении пакетов были учтены отзывы и предыдущий опыт. В подарочном пакете будут продукты с длинным сроком годности, шоколад, рождественские конфеты, сухое печенье, кофе, чай, а также  (чтобы создать атмосферу праздника) рождественская ароматическая свеча и упаковка рождественских салфеток.