Животное месяца: бобр

Следы работы бобров. Фото: Jakab Éva

Бобры работают усердно вокруг Пакша.

Съемочная группа местного телевидения «ТелеПакш» искала  характерные следы бобров вдоль велосипедной дорожки Дунакёмлёд–Пакш. Кроме погрызенных стволов деревьев были обнаружены бобровый нор и бобровая плотина.

Бобры вымерли в Венгрии до 19 века благодаря охоты, а затем в рамках программы реинтродукции семейства бобров были завезены из Баварии. Бобры были репатриированы на территории «Геменца» 15 лет назад. (О пойменном лесу «Геменц» мы уже писали в статье: Горбатый старик на карте.) Кажется место стало там тесным, потому что три года назад они появились в том числе на острове под рыболовными прудами атомной электростанции – на маленьком острове они совсем вырубали деревья –, и на ручье в лесу «Имшош».
По словам экспертов, популяция бобров и до сих пор была большая, только их присутствие стало сейчас более заметным: их жизненное пространство простиралось от высоких вод к притокам, и ближе к большим городам.

Бобры значительно меняют окружающую среду: выбирая деревья – потому что зимой они едят кору; и строя плотину – которая важна для них, чтобы создать постоянный уровень воды для защиты бобрового нора, где они живут в семьях.
Не все рады бобрам, они ведь наносят ущерб. Бобр – это защищенное животное в Венгрии, на которого нельзя охотиться.

Где: видео телевидения «ТелеПакш» можно посмортреть здесь
Где: в реальности легко найти следы работы бобров – вдоль ручья, недалеко от новой велосипедной дорожки (в лесу «Имшош»)