Экзамены на аттестат зрелости – в масках

Первый день экзаменов на аттестат зрелости в гимназии. Фото: ТелеПакш

Стартовала опять одна чрезвычайная неделя: в первый понедельник мая традиционно в Венгрии начинаются выпускные экзамены в средних школах.  Конечно в 2020-м году экзамены на аттестат зрелости происходят иначе, чем в мирные времена. 

Провести, отложить или отменить экзамены — этот вопрос разделил венгерское общество в апреле. Слово «общество» звучит преувеличенно, но поверьте: экзамены на аттестат зрелости очень значительное мероприятие, любую майскую программу никто не организует не принимая во внимание экзамены и — что еще важнее — выпускной банкет. Лучше о не состоящем банкете ни слова не говорить, это большое потеря для этих молодых взрослых. 

Многие считали, что провести экзамены во время эпидемии опасно для школьников и для преподавателей. По их мнению возможно было бы: просто предлагать окончательную отметку по прежним отметкам. И вообще пора венгерской системы экзамена на аттестат зрелости обновиться. 

Другая часть населения считала, что экзамены важны с точки зрения  обучения в вузах.  В различии от некоторых стран Европы в Венгрии с 2005 года экзамены на аттестат зрелости одновременно являются вступительными экзаменами в высшую учёбу. Существует два уровня, продвинутый и средний, выпускники средних школ самы решают (отдельно по предметам), какой уровень выбрать, но выбор имеет значение: получается ли поступать в более или менее сильный университет, институт. Короче: отметки, полученные на экзаменах зрелости дают как минимум половину вступительного балла. 

Чтобы выпускники средних школ (счастливые из них) могли начать их учёбу в вузах в сентябре этого года, правительство решило провести письменные экзамены в заранее запланированное время, а не переносить на другое время. А устные экзамены, которые состоялись бы в июне, в этом году в основном не будут. 

Люди, которые были против проведения выпускных экзаменов в мае, аргументировали, что в дело вовлечена большая доля населения. Имея в виду выпускников и преподавателей, и родственников выпускников и преподавателей. Сколько учеников и учениц 12-ого класса сдают экзамены в эти дни — статистика: Заранее 113 тысяч студентов подали заявки на экзамен, затем 26.638 школьников были отменены из-за эпидемии (наверно те, которые хотели бы сдавать преждевременные экзамены)  и 2.455 человек решили не давать сейчас экзамены. Значит в этом году 83 тысяч выпускников смогут сдать экзамен, в 1.144 средних школах. В 2019-м году около 111 тысяч студентов участвовали на экзаменах, в 1.158 школах. (Источник: eduline.hu)

В Пакше в четырёх средних школах 250 выпускников сдают экзамены в эти дни. Для их безопасности на прошлой неделе все помещения были дезинфицированы. Каждый день для школьников начинается с дезинфицированием рук, потом надо одеть маску перед вхождением в школу. В классах сидят 5-10 студентов. В первый день, понедельник состоялся экзамен по венгерскому грамматике и литературе, выпускники сказали журналисту ТелеПакша, что экзамен оказался не таким сложным, как они ожидали. Сегодня, во вторник была математика — тоже вроде лёгкий экзамен. В среду история, в четверг английский язык, в пятницу немецкий язык. Последний день выпускных экзаменов будет 21-ого мая. 

У нас, венгров есть привычка в общенациональном масштабе следить за экзаменами (по крайней мере по общим предметам). Экзамен по русскому (иностранному) языку будет 20-ого мая. Интересно, какие будут задачи, и вообще сколько учеников сдают экзамен по этому предмету. Кто хочет играть, «ставки» принимаются по электронной почте paksitv@paks.hu. Вопрос: сколько школьников и школьниц сдают выпускной экзамен по русскому (иностранному) языку в Венгрии в 2020 году (20-ого мая)?