Важная веха в жизни атомной электростанции 

С самого начала её производства АЭС «Пакш» в целом производила 500 тераватт-час электроэнергии — было сообщено на сайте пакшской атомной электростанции 19 мая, в день, когда этот результат был достигнут. 

Такое количество электроэнергии могло бы обеспечить недельное потребление электроэнергии всего мира. Или хватило бы в течение 230 миллионов годов для одного среднего домохозяйство. Электрический автомобиль, заправленный с столько электроэнергией ездил бы 2.778 миллиард километров. Венгрия употребляет столько, 500 миллиард киловатт-час энергии в течение 12 лет. 

С момента запуска первого блока, с 1982 года производит пакшская атомная электростанция дешевую электроэнергию без выбросов парниковых газов. Четыре блока электростанции произвели наибольший объем в своей истории в 2019 году, в общей сложности более 16 миллиардов киловатт-час электроэнергии. В последние годы АЭС «Пакш» непрерывно достиг рекорды с точки зрения показателей и безопасности, и производства. В результате регулярных разработок в области безопасности атомная электростанция расширяется с самыми современными технологическими методами, и соответственно, является одной из лучших атомных электростанций в мире — по безопасности.

Предприятию «АЭС Пакш» и ее сотрудникам пришлось столкнуться с беспрецедентным вызовом в этом году. В то же время эпидемия коронавируса обратила внимание на надежность электроснабжения, как никогда прежде. Наиболее важным основным элементом в Венгрии (в этом периоде тоже) является АЭС «Пакш». 

В последние годы доля АЭС «Пакш» составляет почти половину внутреннего производства электроэнергии в Венгрии. Это означает одну треть потребления электроэнергии страны.  Интересный актуальный показатель, что в апреле доля общего производства электроэнергии с нейтральным уровнем выбросов углерода в Венгрии превысила 70 процентов, из чего 20 процентов было обеспечено возобновляемыми источниками энергии (ветряные и солнечные, геотермальные и гидроэлектростанции), а оставшиеся 80 процентов было произведено атомной электростанцией «Пакш».