Сладкое и горькое

В прошлую неделю были и весёлые, и грустные события. Осень уже не прячется, что означает многоцветное настроение и кучу фруктов, овощей, среди них тыкву. А 6-ого октября вспоминаем об арадских мучениках.

Классный день (с тыквами)

Фото: Molnár Gyula

Вообще венгры традиционно не празднуют Хэллоуин, но имеют отношения с тыквой. В Пакше например даже тем, у кого этот праздник происхождением от древних кельтов вызывает чувство отвращения и презрения, не мешает в начале октября посещать временный «тыквенный» двор перед мэрией.

Сообщество Друзей Садов уже 15-й раз организовал этот тыквенный фестиваль – в этом году 4-ого октября, в пятницу. Сценарий дня успокоительно одинаковый. В парке перед мэрией выставлены милые фигуры, поделки из тыквы. Приходят дети, семьи – улыбаются, встречаются, дегустируют мёд, сырь, еды из тыквы (это, кстати другое наше отношение с тыквой) и традиционную закуску этой программы: хлеб намазанный со смальцем, плюс красный лук.
В сумерки кончается всё это светами фонарей из тыкв.

Почти забыли о венгерском слове «tökjó» (тёкйо), дословно: тыквенно хорошо, означает классно, здорово.

Арадские мученники

6-ого октября венгры вспоминают о том, что в 1849 году этот день были казнены в городе Арад – по приказу австрийского фельдцейхмейстера Гайнау – 13 генералов венгерских войск неуспешной венгерской революции 1848—1849 годов.

Городской праздник имел место на берегу Дуная.