Сорок лет

Стадион АШЕ. Фото: Molnár Gyula

В последнюю пятницу ноября некоммерческая организация по спортивно-оздоровительной работе пакшской АЭС «АШЕ» праздновала свое 40-летие в своем стадионе на улице Гестенеш. (Организация «АШЕ» 20 лет моложе АтомСпорта, у которого в этом году тоже круглий юбилей, 60 лет.)

– За последние 40 лет красно-синий клуб играет важную роль в Пакше в массовом спорте, в образовании молодых спортсменов и в спорте высших достижений. Список золотых, серебряных и бронзовых медалей, завоеанных только на мировых соревнованиях, составляет 8 страниц формата А4 – Антал Ковач, олимпийский чемпион и чемпион мира по дзюдо, президент и директор организации «АШЕ»  приветствовал этими мыслями старых и активных спортсменов, тренеров и спортивных лидеров, участвующих на мероприятии.

Основатели 40 лет тому назад проделали очень важную, смелую работу, заложив основы отделов – которые работают и в наши дни –, с целью активного проведения свободного времени. Сегодня тоже есть люди, которые делают все в своей повседневной работе, чтобы «АШЕ»  действовала на высоком уровне и успешно. Организация насчитывает 1400 членов. С 1992 года на каждой Олимпиаде участвовали спортсмены, и с большой вероятностью это так будет и в Токио.
Вечером были награждены грамотой «За организайии АШЕ» 12 спортсменов, которые  работают в свое свободное время за то, чтобы многие имели возможность заниматься спортом в различных видах массового спорта.

В течении вечера была открыта мемориальная доска чемпиона в мире и позже известного, важного тренера по греблю, Антал Хайба.
Помимо прошлого речь шла и о будущем. Министр, отвечающий за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков АЭС, Янош Шули, кто раньше также был председателем АШЕ, сказал о планируемых спортивных инвестициях: новый спортивный зал, бассейн, каток, хоккейная площадка.

»АШЕ» открыт для всех, выбор видов спорта немаленький.