Пора поговорить о Дéлмезёфёлде

Дунакёмлёд – в конце зимы. Фото: Jakab Éva

Существует ли разумное объяснение, почему захотелось вытаскивать именно дилемму географии? Естественно есть поводы, о которых информируем после главных фактов.

Странно, но тот факт, что Дéлмезёфёлд является частью ландшафта «Алфёдд» (Большая Равнина), далеко не общеизвесная ниформация среди венгров. Ошибочно считают некоторые, что Мезёфёлд не кусок региона Алфёлд, потому что находится к западу от Дуная (Задунайский край или Трансданубия), а  крупнейщий край страны, Алфёлд – к востоку. На самом деле Дéлмезёфёлд входит в состав края Мезёфёлд, а Мезёфёлд – часть географического региона Алфёлд. Чтобы стать более фамильярным с нашим маленьким краем, скорее для большего комфорта с этим словом, нам нужен небольшой урок венгерского языка: значение слова «дел» (dél) южный, «мезё» (mező) – поле, «фёлд» (föld) – земля.

Границы края Дéлмезёфёлд на западе и на юге: реки Шарвиз и Шио, на востоке: река Дунай, а на севере: просто граница области. Рельеф более разнообразный, чем у Большой Равнины. Также флора и фауна делают этот край туристически интересным. И мы пришли к смыслам статьи.

Первый аргумент выбора темы: весна и крокусы полосатые. Эти редкие, ранневесенние цветы обитают в окрестности Пакша, на Пакшском поле крокусов, и начинают появиться раньше подснежника уже в конце зимы, в середине февраля. Крокусы полосатые маленькие, с высотой 4-10 сантиметров, цвет белый, с лиловыми полосами.

Вторая причина нужного знакомство с Дéлмезёфёлдом: субботный пешеходный поход вокруг холмов Дунакёмлёда. Результатом недавного форума по спорту является, что общественные организации (туристический клуб общества АШЕ и общесвенная организация Деметер), организующие походы, начали выкладывать информацию по-русски тоже. О предстоящей недлинной, несложной прогулку все подробности можно узнать на сайте.

крокусы полосатые

Когда: бегом (шутим, не проверили), сейчас во второй половине февраля
Где: Пакшское поле крокусов

пешеходный поход

Когда: 22-ое февраля
Где: информация здесь