Место месяца: Сусликовое поле

Обстоятельство не даёт иного шанса, чем расслабить мозг географией. Продолжаем знакомство с нашем краем, Дéлмезёфёлдом.

Основы были заложены в статье о крокусе полосатом: Пора поговорить о Дéлмезёфёлде. Причина выбора актуальной темы и места: скорое проявление ирисов карликовых на Сусликовом поле.

Ирис карликовый. Фото: Jakab Albert (31.03.2017.)

Пакшское Сусликово поле (Юргемезё – Ürgemező) является частью Делмезёфёлдского регионального ландшафтного парка и находится под охраней с 1999 года. Делмезёфёлдским региональным ландшафтным парком управляет Национальный Парк Дунай–Драва. Сейчас расширить обзор не будем (например о том, что в Венгрии десять национальных парков и т.п.), у нас есть что сказать об ирисах. И о сусликах.

Пакшское Сусликово поле пример песчаных степей, называется оно паннонской песчаной степью. Почему интересно Сусликово поле? Это тот песчаная степь в Трансданубии, которое осталось в наиболее естественном, нетронутом виде.  26 видов растений и животных – охраняемые, многие из которых являются редкими даже в национальном масштабе.

Туристическая карта Делмезёфёлд. Фото на обложке: Vincze Bálint

Сусликовое поле находится близко к городу, можно туда ходить после работы. Национальный Парк Дунай–Драва в 2013 году сделал природную тропу под названием «суслик» (как иначе) с целью показа природных ценностей песчаной степи. Тропа имеет кольцевую форму, отмечена рисунками суслика на указателях (низких столб из дерева), проходит 8 пунктов, без информационных щитов. Тропа виртуальная, информацию можно скачать со сайта НП: виртуальная природная тропа «суслик». (Карты, фотографии полезны для не говорящих по-венгерски.) Длина похода 6,3 км, и есть сокращенный вариант 3,3 км.

Первая станция как раз: ирисовая. По нашему опыту ирис карликовый в большой количестве находится не здесь, а под «горой». Лиловые и реже жёлтые. Следует внимательно смотреть под ногами, чтобы их не топтать.

Хотя на сайте национального парка написано, что посетители «с большой вероятностью могут встречаться с сусликами», это только означает, что суслики, эти маленькие, милые грызуны семейства беличьих действительно видят посетителей и прячутся от них быстрее, чем их заметить.

Пусть суслики не очень дружелюбные, но на Сусликовом поле много чего можно наблюдать, и сейчас начинается сезон его красоты.

Где: начальный пункт тропы