Шаг назад, два шага вперёд

Наступало время представить систему социального обеспечения города и микрорайона Пакша. Не скрытой целю рубрики «Для вас» является постепенно познакомить новых жителей Пакша с различными сторонами города и округа. 

Не появление чрезвычайной благородности толкало нас на эту тему. Или всё-таки должны признаться: на данный момент чувство признательности помогало выбрать тему. Без эпидемии очередь социальной сферы пришла бы — по большой вероятности — тогда, когда городская награда за социальную работу вручается одному сотруднику-представителю сферы социального обеспечения (раз в два года). 

Учреждение «Микрорегиональный Социальный Центр Пакш» предоставляет услуги по социальному обеспечению в Пакше и в округе Пакш, а также в деревнях Бой, Кёлешд, Киштормаш, Медина и Шиогард, в 20 населенных пунктах. В рамках учреждения функционирует система социального обеспечения и социальной защиты детей и семей на местном уровне и предоставление помощи социально незащищенным семьям в их собственных домах, с целью чтобы они могли жить самостоятельно и решать свои проблемы.

Фото: ТелеПакш

В сложившейся ситуации, во время борьбы с распространением вируса учреждение социального обеспечения тоже должно было вести изменения: в некоторых службах делают шаг назад, сводя к минимуму отношения с клиентами, а в то время иные службы умножают свои услуги для защиты пожилых, одиноких людей, они делают два шага вперёд — сказал директор учреждения «Микрорегиональный Социальный Центр Пакш». Можно выделить две группы важных услуг для стариков. Помощь на дому включает уход, покупки, прием лекарств. Для пожилых людей, живущих в одиночестве, важно быть в курсе всех необходимых мер предосторожности. Требуется тесный контакт с врачом общей практики, если возникают симптомы болезни. Общественное питание для стариков и людей с ограниченными возможностями является важной услугой в этой ситуации. Питание доставляется доставкой на дом, чтобы избегать группового приема пищи с участием большого количества людей в одном пространстве. Продолжаются услуги для лицам без определенного места жительства, но новых клиентов сейчас не принимают, есть численное ограничение.

(Для тех, кто живут в доме престарелых, в котором уже в самом раннем периоде, 8 марта запретили посещения, учреждение помогает, чтобы старики имели связи со своими родственниками: кроме телефонного разговора можно осуществлять и видео разговор.)

Кроме пожилых людей другой важный фокус: социальное обеспечение и социальная защита детей и семей в кризисных ситуациях, ведь школы, детские сады закрыты. Задачи с пожертвованиями сейчас сведены к минимуму.

Работе присоединились и волонтёры, 4 дня тому назад их число было уже 27. Они могут помогать в покупках продовольствия и лекарства. Пожилые люди принимают добровольцев. Одна из добровольцев рассказала, интересный опыт, например при покупке надо думать по другому, чем для себя: для пенсионеров надо выбрать более дешёвые продукты.

Учреждение получает всё нужное от муниципалитета: из городского бюджета предоставляется бесплатное горячее питание для сотрудников социального центра раз в день в те дни, когда они работают.

Сфера социальной защиты выполняет свою работу в тишине. Мы привыкли работать не в центре внимания.Однако сейчас мы громко просим сотрудничество со стороны наших клиентов, их родственников, волонтеров – сказал директор учреждения.

[Не может быть случайным совпадением, что на Сусликовом поле цветут ирисы карликовые, они фиолетовые, а фиолетовый цвет, среди прочего, является цветом лечения и защиты. Эта статья была об ирисах: Место месяца: Сусликовое поле]