Ходим к соседям: деревня Герйен

Деревня Герйен. Фото: ТелеПакш

Маленькая деревня Герйен — самое южное поселение пакшского округа, находится 22 км от города Пакш. Интересный факт: когда округи сформировались (снова) в 2013 году, сначала в законе по плану Герьен входил в состав сексардского округа, но сама деревня хотела быть частью пакшского округа, и добилась этого. 

Имя деревни впервые упоминается в документах в 1211 году. В средневековые деревня стала местом переправы через реку. В наши дни между деревней Герьен и городом Калоча ездил паром, до января 2017 года, когда он затонул по таинственным причинам. Достопримечательности: обе церкви и орган в реформатской церкви, Дунай.

Последние новости, которые появились о деревне в передачах пакшского телеведения «ТелеПакш»:
Муниципалитет разработал единый образ деревни и новый слоган. Во время эпидемии газета и сайт поселения тоже получили новый внешний вид, и был создан логотип, на котором появляются характеристики деревни: Дунай и характерный силуэт старого дома-музея.
Недавно обновилась игральная площадка, вскоре строится новый детский сад, ясли и жилой комплекс домов. Муниципалитет работает для улучшения условий жизни. Молодой мэр деревни сказал, он считает важным, чтобы  местный патриотизм, своеобразная привязанность к деревню развивался и укреплялся. 

В тоже время в регионе по известным причинам ожидается увеличение населения населенных пунктов. Для того, чтобы показать, какая жизнь в деревне Герьен, был создан маленький фильм: «Поселение, где ты будешь дома!» 

Из текста под видео: «Я надеюсь, что приезжающие в этот округ, те, которые ищут свой дом на берегу Дуная, в спокойной, зеленой среде, где развитие никогда не останавливается, после просмотра короткометражного фильма, выберут деревню Герьен. У нас большие планы! Пригодное для жизни поселение с множеством новых возможностей и богатым прошлым — будущее твоего дома.»

Предыдущие статьи в отделе «Ходим к соседам» о поселениях пакшского округа:
Дёркёнь

Статья о городе-центре пакшского округа тоже может вас интересовать:
Пакш — город с самым высоким качеством жизни