Тема лежит на тротуаре

Фото: Molnár Gyula

На этой неделе в городе завершилась грандиозная программа по посадке деревьев под названием „1000 деревьев на улицы Пакша!”. В рамках кампании предприятия «ПИП» и  муниципалитета города будет посажено 500 деревьев в общественных пространствах, и ​​500 деревьев были разданы населению. Сотрудники городской компании «Д.Ц. Дунаком» посадили первые деревья 13 ноября, на поле за улицей Курчатов. И также были отданы деревья тем, кто подал заявку заранее.
Мэр сказал телевидению «ТелеПакш»: мы берем на себя ответственность за защиту окружающей среды нашего города посредством этой кампании тоже, и мы хотели бы показать, что защита наших природных ценностей, а также сохранение и обновление общественных пространств и парков города играют важную роль среди городских задач во время крупнейшей инвестиции страны в следующем десятилетии.

Еще одна новость о деревьях: местный фонд передал «деревья жизни», мемориальные доски и маленькие гравированные доски 13 ноября, рядом с галереей, в рамках акции «Посади дерево, дерево жизни»! Цель традиционной программы организации: чтобы выросло поколение, любящее природу. Семьи, в которых родился ребенок в течении года перед программы, могли подать заявку на получение т.н. дерева жизни. В этом году 27 малышей стали обладателями дерева жизни. Только семьи, которые живут в частных домах (особняке), могли получить дерево в этом году. Родители, живущие в многоэтажках, не смогли подать заявку в этом году, потому что в общественных пространствах уже нет места для новых деревьев. Вместе с городской администрацией фонд планирует найти место, где семьи, живущие в многоэтажках, также могут посадить свои деревья жизни.

С городской компанией по обслуживанию общественных пространств «Д.Ц. Дунаком» связана также подготовка предприятия к зиме. (Это обычная новость в это время. Мы всегда готовимся к зиме в Венгрии в ноябре. А когда наступает — не сибирская, а простая — зима, мыс венгры привыкли шутить, что городских предприятий снова удивил снег зимой.)
Ну назад к серьезным делам: предприятие проводило техосмотр. С 15 ноября по 15 марта компания обеспечит круглосуточное резервное обслуживание, c помощью семи разбрасывателей соли и снегоочистителей, а также машин для очистки тротуаров. Аварийная служба в течение часа начинает работать, чтобы транспорт на дорогах города стал безопасным.
В этом году была разработана новая стратегия решения зимних задач. Маршруты были изменены, а также больше внимание будет уделяться расчистке покрытий дорог и уборке снега. Что касается тротуаров, мощность машины была увеличена за счет приобретения зимних адаптеров для машин, используемых для летнего обслуживания парка. В этом году будет испытана современная технология  распыления рассола и хлористого кальция. Это способствует не только эффективности, но и защите окружающей среды, что важно с точки зрения защиты зеленых насаждений города.
Кроме тротуаров городская компания осуществляет борьбу с зимней скользкостью на около девяноста километров дороги. На пешеходных переходах, автобусных остановках поставлены девяносто девять ящиков с соленым песком, которое может использовать население тоже, а ящики будут постоянно пополняться. Предприятие просит жителей города помочь в работе зимой. На основе опыта предыдущих годов, например, просят оставить место для автомобилей компании на узких улицах.
И что это за заглавие статьи: журналист Брахфельд Зигфрид сказал, что «тема лежит на тротуаре (дословно: на улице), нужно просто наклониться, чтобы поднять её». Потом это стало поговоркой в ​​журналистских кругах. Кто знает, как это звучит по-русски, немедленно сообщите.