Замечательная доля спорта

Если первые выходные сентября были дождливыми, и назвали мы их кулинарными с точки зрения публичных городских событий в Пакше, то выходные 14-ого, 15-ого сентября – скорее спортивные. Хотя дни пакшских жителей всегда спортивные…

Для спорта нет плохой погоды, но всё-таки спортсмены могли быть радым летней, солнечной, даже жаркой погоде.

(У нас, венгров своеобразный спорт: говорить о погоде, и часто быть недовольным ей.)

Нет, не бег

Мы просто вспоминать не хотим, что в субботу футбольная команда города (ПФЦ) проиграла против будапештской команды Ференцварош (ФТЦ). Неужели четыре гола?

Зато баскетболисты порадовали своих болельщиков. В субботу и воскресенье можно было посмотреть четыре матча. Команды из венгерских городов Кечкемет , Капошвар и Пакш, и из Чехии (Брно) играли в турнире в памяти умершего в  молодом возрасте талантливого баскетболиста местной команды, Фердинанд Морген. Турнир был организован седьмой раз. Для спортсменов получилась полезная дружественная тренировка, все тренеры были довольны. Зрители видели хорошие игры, и для полного удовольствия своих поклонников выиграл хозяев, команда АШЕ.

Рыбаки (и карпы) провели время тоже в соревновательном настроении: начиная в четверг, три дня прошло соревнование по ловле карпа. Четыре озера – общим размером 55 гектара – находятся рядом атомной электростанции, 8 км от города. Члены Рыболовного Общества АЭС (которых 700.750) и гости могут ловить рыбу целый год в красивом, уютном природе. Этот раз 15 групп из разных городов страны стремились в карпфишинге ловить рыбы с наибольшим средним весом и самый большой карп. Выиграть можно было карпом 14,88 килограммов.

Да, бег

АтомБег 2019. Фото: Molnár Gyula

О параметрах АтомБега мы писали предварительно. По мнению главного организатора мероприятия: АтомБег в этом году произошло как обычно – ничего особенного, всё было великолепно.

Инвентарь: один год подготовки тренировки, 1600 регистраций, дети и взрослые, профессиональные и любительские спортсмены, много километров, после бега возможности массажа и детских игр, вечером концерт известной музыкальной группы «Белга», а после события – благодарность 400-м добровольцам, и организациям, оказывающим финансовые и материальные поддержки.