Желтая подводная лодка

Жители города рады, что в парке вокруг дома культуры видны работы в связи с реконструкцией парка – узнали мы из передачи городского телевидения. Конечно концерт в воскресенье будет не из-за этого на крыше.

Концерт на крыше

50 лет тому назад, в 1969 году группа «Битлз» провела свой концерт на крыше, который оказался последним их концертом. Воспоминая об этом знаменитом концерте, группа «Битбек» (BEATBACK) проведёт концерт на крыше дома культуры «Ченгеи». О музыкантах группы краткая информация, что они с пакшского происхождения и фанатики Битлза.

Концерт состоится в воскресенье, 20-ого октября в 16:30 часов. После полного «концерта на крыше» следует короткая программа «наилучшие песни Битлза» («Best of Beatles»). Спекталь будет на крыше, а зал для зрителей в парковке дома культуры.  Мероприятие под открытым небом в случае дождя отменяется.

Концерт также является символическим открытием, ведь в этом году была завершена полная реконструкция крыши здания дома культуры. А восстановление парка вокруг дома культуры началось недавно, 3-его октября, и продолжается до июля 2020 года. Обновляется всё: тротуары, зеленая поверхность, фонтан (бюджет: 1,6 миллиард форинтов).

А кстати в доме культуры открыта выставка фотографий и картинок про Новой Зеландии, можно воспользоваться возможностью, и посмотреть перед концертом.

Когда: в субботу, 20-ого октября в 16:30
Где: Дом Культуры «Ченгеи»

Бабье лето

Fotó: Molnár Gyula/Paksi Hírnök
Фото: Molnár Gyula

Хорошая новость для велосипедистов, что дорога между Пакшом и Дунакёмлёдом – готова. Сейчас уже можно безопасно ездить на велосипеде до Луссониумa (руин крепости эпохи Римской империи). Дорога идет параллельно железной дороги, и два раза пересекает автомобильную дорогу 6. Новая часть велосипедной дороги, которая строилась в этом году (практически от Пакшского рыбного ресторана «Халасчарда» до Дунакёмлёдского рыбного ресторана «Халасчарда») длиной 2,5 км обходилась 663 миллионов форинтов.

Если в полпути поворачиваться в восточное направление, то на «дамбе» достигаем деревню Мадоча и Бёлчке, или берег Дуная.

Синоптики обещают солнечную и тёплую погоду на выходные (венгерское прекрасное бабье лето).

Когда: пока погода хорошая
Где:
например от Пакшского рыбного ресторана «Халасчарда»
до Дунакёмлёдского рыбного ресторана «Халасчарда»)