Гастроблюз – маленький декабрский фестиваль

В субботу, 7-ого декабря будет концерт Гастроблюз.

Если вдруг кому-то захотелось смотреть венгерское телеведение, не зная язык, то пусть это будет передача пакшского телеведения, ТелеПакша: телепередача «Гастроблюз». Не шутим, но об этом позже.

Всем, кто знает, что такое Гастроблюз – перепрыгнуть этот абзац. Пакшский международный гастроблюз фестиваль проводится уже с 1993 года. Без проведения статистического наблюдения можно сказать, что гастроблюз – одно из пяти слов, которые относятся к Пакшу. Фестиваль крайне популярный, в начале июля (обычно в первую неделю июля) съезжают на фестиваль поклонники жанров музыки: рок, блюз, джаз. Концерты состоятся практически везде: в церквах, в клубе, а большие концерты в спортивном зале средней школы энергетики «ЕСИ». Выступают звезды рока, блюза, джаза, это не преувеличение, группы и певцы всемирно известные. А последный день программа идет во дворе «ЕСИ», не только концерты, но и кулинарный конкурс. Не даром есть в названии фестиваля слово «гастро».

Значит у ТелеПакша есть сериаль передач «Гастроблюз», и 30-ого ноября тема была предстоящий концерт в субботу: Передача Гастроблюз 30.11.2019. Для настроения стоит послушать, посмотреть не только первые секунды, вызываюшие кстати аддективность, а музыкальные отрывки из передачи, к счастью их много:  начиная с 5:40, 9:38, 14:06, 19:16 и 25:46 мин. Примеры, что нас ожидает в субботу на концерте, который начинается в 17 часов, но пускаются зрители уже с 16 ч. Мероприятие длится до полуночи, или даже дольше. Кулинарный опыт не будет отсутствовать, меню: куриный паприкаш (гуляш из курицы со сметаной) и  трансильванская/секейская капуста (гуляш из свинины с капустой), и конечно вкусные вина, сырь (все за свой счет).

Повод концерта: выпуск диска DVD тоже, который можно покупать только там. На DVD 28 песен в 4 разделах: большие звезды, Вудсток (летный фестиваль был посвяшен 50-летию Вудстока), церковные концерты, джем-сэшн.

Когда: 7-ого декабря 2019 г., в субботу, 17.00
Где: Культурный центр Ченгеи, Пакш
Цена билета: 3.990 форинтов
Программа: gastroblues.hu