Праздник Дунафёльдвара

31 год назад стал городом второй большой по размеру населённый пункт Пакшского микрорайона, Дунафёльдвар. По случаю юбилея, в субботу происходил торжественный вечер. Мэр города говорил о прошлом, настоящем и будущем города, напоминая, что у Дунафёльдвара были успехи, и для того, чтобы были результаты в будущем, необходимы – жители города. На торжественном вечере были награждены четыре гражданина города. Кроме вручения призов «За детей города» и «За спорт города», двое стали почётными гражданами: преподаватель по истории и кондитер.

Замок в г. Дунафёльдвар. Фото: Jakab Éva

Как раз кондитер Норберт Тот приготовил «торт страны» в прошлом году.  Конкурс «Торт Венгрии» организуется ассоциацией кондитеров Венгрии уже с 2006 года. В итоге конкурса жюри выбирает торты года: классический и диетический (без сахара). Критерии для торта страны, чтобы он содержал ингредиенты, которые типичные для венгерской национальной кухни и натуральные. А народ может первый раз попробовать торты года в день святого Иштвана. Суть: в 2019 году в категории традиционных тортов победил торт кондитера из Дунафёльдвара: «Кружева Богородицы». Кажется «кружевами Богородицы» раньше называли малину в регионе Задунай. Торт малиновый, очень малиновый (в каждом слое присутствует малина, один торт содержит 600 грамм) и очень вкусный. Хотя вкус субъективный, этот раз действительно получился торт не несколько недель. В январе рецепты тортов страны (прошлого года) становятся публичными.

Кто хочет попробовать торт «Кружева Богородицы», не должен искать рецепт (под словом рецепт мы всё-таки спрятали), нам повезло, Дунафёльдвар – в нашем микрорайоне. Если уж поехать в город, можно убедиться, что Дунафёльдвар развивается, и красив с туристической точки зрения тоже.