Водопроводная вода имеет высокое качество

Дунай для иллюстрации. Источниками питьевой воды в Пакше являются колодцы городского водоснабжения.

Водопроводная вода имеет высокое качество, и в Венгрии воду можно пить из-под крана, вода является наиболее строго контролируемым продуктом питания в Венгрии – Венгерская Aссоциация Водоснабжения (объединяющая фирм по обеспечению питьевой водой и санитарными услугами, и специалистов по водоснабжению) информировала общественность в эпидемической ситуации, сразу после объявления чрезвычайной ситуации.

С 1993 года всемирный день воды (22 марта) каждый год, также в обычных условиях предоставляет нам возможность размышлять о воде. 2020-й год, несомненно, является экстраординарным, и его события подчеркивают ещё больше международный лозунг ЮНЕСКО на 2020 год: Вода и изменение климата.

Виктор Курди, президент Венгерской Ассоциации Водоснабжения в своем праздничном приветствии на веб-сайте организации сказал: «…если мы не делаем свою работу хорошо, тогда невозможно мыть руки с мылом. Если мы не будем хорошо выполнять свою работу, тогда здоровье, пищевая промышленность или даже люди в домах не могут существовать. Во времена кризиса услуги водоснабжения стали еще более ценными…»

На своем веб-сайте местная компания водоснабжения, ООО Мезёфёлдвиз также указала, что её базы питьевой воды защищены, она может постоянно обеспечивать безопасную поставку питьевой воды хорошего качества, а также профессиональное, бесперебойное отведение и очистку сточных вод. Компания, базирующаяся в Пакше, обслуживающая 47 населенных пунктов, регулярно проверяет параметры питьевой воды, на основе строгих критериев, и компания может принять незамедлительные меры в случае необходимости.

Водопроводная вода имеет высокое качество, и воду можно пить из-под крана в Пакше тоже. Компания предоставляет подробные данные о качестве воды на веб-сайте (в нижней части страницы, под заголовком «vízminőség – качество воды». Все параметры остаются в допустимых пределах.

Неоспоримым преимуществом водопроводной воды является то, что она доступна 24 часа дня, поэтому нет необходимости накоплять пластиковые бутылки дома.

И да, без эпидемии мы писали бы по поводу всемирного дня воды о том, что местная фирма водоснабжения делает  открытые дня для школьников, можно посещать её лабораторию, детям участвовать в конкурсе рисунок… Надеемся писать об этом в следующем году.

Источник: maviz.org, mezofoldviz.hu