Высокая государственная награда – между прочим

Высокая государственная награда была вручена Дьёрдю Гардаи.

Несомненно, произошло бы нескромное празднество c моими друзьями, которые помогали, помогают мне организовать фестиваль — сказал Дьёрдь Гардаи съемочной группе местного телевидения «ТелеПакш», в связи с вручением Венгерского золотого креста организатору фестиваля Гастроблюз, 15-ого марта, в день национального праздника. Высокая государственная награда была вручена (президентом Венгрии) Дьёрдю Гардаи за десятилетние работы по развитию культурной жизни Пакша и укреплению его международной репутации.

Конечно, мне, одному это не удалось бы, прежде всего я могу упомянуть мою семью — добавил Дьёрдь Гардаи в интервью. Он считает, что многие помогали, потому что фестиваль был создан сообществом. По его мнению, его работа для венгров, живущих за границей также способствовала его награждению.

Кроме пропущенного вручения награды и веселья по поводу этого, Дьёрдь Гардаи грустит ещё и потому, что весенние, ранние летние программы мероприятия «Трианон100 Пакш», запланированные на 100-летнюю годовщину подписания мирного договора, будут отмены или отложены. Программа под названием «Музыкальная встреча городов-побратимов» является частью серии этого мероприятия. Состоялся бы концерт групп из 3 городов-побратимов (Вишк, Кездывашархей и Галанта) 30 мая, когда в окончании концерта ожидалось бы совместная музыка тоже. У Дьёрдя Гардаи есть план Б, концерт может быть организован либо на фестивале Гастроблюз (надеясь, что он не будет отменен в начале июля), либо 5 декабря, на маленьком декабрьском фестивале, или в крайнем случае даже в стиле онлайн-концерта.

Пока ждём улучшения ситуации и ответа на различные вопросы в связи с эпидемией (будут ли маски в Пакше — да, будут, происходит ли дезинфекция зданий закрытых школ — да, происходит…) можем прочитать старые статьи, в которых мы писали о Гастроблюзе:

Гастроблюз – маленький декабрский фестиваль
Год 2019-й – резюме 2.