Комендантский час

С полуночи сегодня начинается комендантский час (ограничения движения) в Венгрии, до 11 апреля.

Разрешено покидать дома исключительно в обоснованных причинах: разрешается выходить в магазин, в аптеку и посещать врача, получить услуги здравоохранения, вывести собаку (плюс ещё некоторые менее важные или редкие задачи, как например парикмахер, маникюр, сервис велосипеда, автомобиля, свадьба, похорон, автозаправочная станция).

Индивидуальные спортивные «мероприятия» на свежем воздухе, пешеходные прогулки под открытым небом (на природе, а не во внутренней части населенных пунктов) могут проводиться отдельно или вместе с теми, с кем живем в одном домохозяйстве, везде с минимальным расстоянием 1,5 метра.

Только людям в возрасте 65 лет и старше (за исключением тех, кто работает в магазине) разрешено быть в продуктовом магазине, аптеке, на рынке с 9 до 12 часов дня, все остальные люди могут посещать магазины в другое время. 

Несоблюдение правила является нарушением, но премьер-министр страны сказал: «целью является не дрессировка людей. Надо было бы добиться, чтобы люди сотрудничали. Полиция должна помогать людям соблюдать правила, а не цель — принуждение». За нарушение этих мер может быть наложен штраф в размере 5-500 тысяч форинтов.

Пустая улица в Пакше