«Разрешено ли поливать Вас?»

Орган пакшской лютеранской церкви. Фото: ТелеПакш

Пока мы живём в тёмно-серые будни, и нормой стало монотонное чередование повседневных событий жизни, в то время в Венгрии значительный праздник приближается. 

В рассмотрении важных дат  круглого года мы остановились на хвосте фаршанга (в статье, в которой мы писали о бушояраше). Конец карнавального периода вычитался простым методом: 47 дней назад от пасхального воскресенья есть пепельная среда. Пасха исходный пункт для определения нескольких религиозных праздников: пасха празднуется после весеннего равноденствия, в первый воскресный день после первого полнолуния. (Под полнолунием и равноденствием понимаются не астрономические явления, а даты, полученные расчётным путём.) В западном христианстве пасхальное воскресенье приходится на самую раннюю дату: 22 марта и самую позднюю: 25 апреля.

Пасха в первую очередь религиозный праздник, она является величайшим праздником христианства, в честь воскресенья Иисуса Христа. Согласно Библии — после своего распятия в пятницу — Иисус воскрес в третий день, в воскресенье. Последняя неделя 40-дневного Великого поста (которая начиналась в пепельную среду), от Цветочного воскресенья до Пасхального воскресенья есть Страстная неделя. К отдельным праздничным дням привязаны различные традиционные программы. В Цветочное (Вербное) воскресенье происходит цветочная воскресная служба, отмечая вторжение Иисуса в Иерусалим. Широко распространенная привычка в рамках мессы – освящение верб, этих пушистых соцветий. В Страстный четверг колокола храмов замолкают, говорят, что колокола отправились в Рим, там они оплакивают Христа. Страстная пятница — это день покаяния, глубокого траура и строгого поста среди христиан. В храмах алтари покрыты, колокола молчат. 40-дневный пост заканчивается в Страстную субботу, и снова звонят колокола. Наиболее значимыми событиями Страстной субботы являются освящение воды и огня. Традиция пасхального воскресенья: после завтрака многие гуляют в церковь, чтобы там помолиться в честь воскрешения Иисуса Христа и освятить праздничную еду. Традиционные пасхальные блюда в Венгрии: копченая ветчина, сладкий калач, вареные яйца и свежие овощи, например редисы. Ну да, после поста уже можно есть мясо. Тут можно напоминать, что венгерское название пасхи — «хушвет» означает “захват мяса». 

Дерево с яйцами в круговом движении Пакша.

Для неверующих пасха означает длинные, 4-дневные выходные. Перед пасхой обычно с разнообразными культурными и детскими мероприятиями, в дни пасхи с закрытыми магазинами, и вообще с ощущением весны (ранней или настоящей в зависимости от того, на какую дату попал праздник). Великий понедельник известен в Венгрии с обычаем «обливания». Народный обычай выглядит более шуточно: парни обливают девушек с водой из ведра. В наши дни парни и мальчики брызгаются одеколоном, и требуют за это окрашенное яйцо (или шоколадное, и ещё принято дать деньги). Яйца были крашены в субботу. Традиционным цветом является красный, но народное искусство максимизировала декоративность яиц. На сайте Этнографического Музея Венгрии выложена статья про пасху, во втором видео можно посмотреть, как красили, рисовали яйца в близком городе, Калоче. К понедельничному народному обычаю относится еще перед обливанием сказать небольшое шуточное стихотворение, последная строчка которых всегда будет: «Разрешено ли поливать Вас?», но предупреждаем: отрицательный ответ ничего не означает с точки зрения обливания. Многие самы сочиняют эти смешные стихи, есть старые, много раз послушанные. Невинный классический вариант: «Я ходил в зеленом лесу, я видел синюю фиалку, она хотела увядать, разрешено ли поливать?” (Невинный?) Для доказательства, что у венгров есть чувства юмора, очередная, своевременная шутка: как хорошо, что пасха будет, можно дома оставаться 4 дня подряд. 

Ну и прибыли к самоизоляции. После эпидемии нынешние чрезвычайные меры, процессы будут считаться историческими временами. Для будущего поколения посмотрели какие гибкие, современные ответы, советы дала религия в предпасхальном периоде, сосредоточивая на наш город. Службу в лютеранской церкви города в Цветочное воскресенье, 5-ого апреля можно было посмотреть в передаче пакшского телевидения «ТелеПакш»: Вера и Жизнь. (Орган лютеранской церкви превосходный.) После службы можно было взять с собой освященный верб у ворот церкви. На сайте рымско-католической церкви был опубликован  и можно сказать литургический справочник «Материал для личных и семейных молитв святой недели». В субботу на сайте в форме видео-сообщения происходит освящение еды. Для этого можно заранее брать освященную воду. Тоже ещё в субботу будет снято пасхальное богослужение и пасхальное шествие, которых потом можно посмотреть в воскресенье, 12-ого апреля, с 10 часов на телевидение «ТелеПакш». (Стрим будет здесь в самом внизу: «ТелеПакш», а после живой передачи на YouTube канале ТелеПакша.)