Защита от вируса вступит в новую фазу

Защита в эпидемии коронавируса вступает в новую фазу, заявил премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан в среду вечером на своей странице в соцсети.

Премьер-министр напомнил, что это 49-й день чрезвычайной ситуации с коронавирусом. Он сообщил, что первый этап защиты завершен. Премьер-министр считаеn, что венгерское здравоохранение готово к лечению даже массовых заболеваний. «Сегодня нам уже не надо беспокоиться о том, что люди остались бы без должной заботы» — сказал премьер-министр, цитируя свои бывшие слова: «мы готовимся к худшему, но, конечно, мы надеемся на самое лучшее».

Глава правительства заявил, что защиты от вируса вступит в новую фазу с 4 мая. В этой фазе мы можем попытаться вместе возобновить жизнь в Венгрии, но мы должны действовать постепенно и в соответствии со строгим графиком, добавил он.

Это означает, что необходимо обеспечить строгую защиту пожилых людей и людей, проживающих в наиболее зараженных районах. Он напомнил, что инфекция сосредоточена в столице и в прилегающих населенных пунктах. Поэтому, чтобы защитить людей, живущих здесь, то есть в Будапеште и вокруг него, ограничения на выход из дома остаются, сказал он.

В остальных местах комендантский час будет заменен новыми мерами защиты, сказал он.

Магазины могут быть открыты без ограничения во времени.
Пляжи под открытым небом будут открыты.
Но, необходимо соблюдать защитное расстояние 1,5 метра и закрывать лицо или носить маску в магазинах и в общественном транспорте.
Защищенный промежуток времени для покупок (9–12 ч.) для пожилых людей останется, сказал премьер-министр, и он просил пожилых людей выходить из дома осторожно.
Премьер-министр подчеркнул, что правительство постоянно консультируется с эпидемиологами и пересматривает правила в каждые две недели.

Значит облегчение будет в нестоличной Венгрии. Важно ещё, что остаётся право мэров городов, деревней принимать более строгие мэры.