День памяти «Трианон 100» – жизнь останавливается на минуту в Пакше

Памятник «Трианон» в Пакше, на берегу Дуная.

У всех народов есть тайны, чёрные пятна, необъяснимые события, утаивания своей истории. Но венгерский народ даже в этом уникальный. У нас их несколько. Рамки статьи не позволяют подробно раскрыть, какими  проблемами идентичности борется венгерский народ, начиная с того, неизвестно точно, откуда венгры, где древняя родина народа, каков он происхождения. Сейчас мы не до этого. 

4 июня – круглый юбилей грустного события: 100 лет назад был подписан Мирный договор, положивший конец Первой мировой войне – для Венгрии. Мирный договор, подписанный в Трианоне означал для Венгрии потерю большой доли территории тогдашней страны, и считается несправедливым даже вне Венгрии. 

Начиная с 2010 года этот день является праздником совместности, единения венгерской нации. Если не было бы эпидемии, происходило бы множество столетних событий не только в Венгрии, но и в соседних странах, где живёт венгерское меньшинство. И не только 4 июня, но круглый год, потому что 2020 год в Венгрии – год национального единства. В том числе в Пакше в мае было бы организована музыкальная встреча городов-побратимов. (Уже решено, что это мероприятие будет состоится в рамках «зимнего« Гастроблюза, c 30 ноября до 6 декабря, на котором будет выступать одна московская музыкальная группа тоже.)

4 июня, ровно 16.30 ч. в городе Пакш на одну минуту останавливается жизнь. Организаторы просят жителей: кто может позволить себе, пусть останавливается на минуту, и в тишине вспоминает о венграх, которые живут на потерянных территориях. Радио Пакш-ФМ и Телевидение ТелеПакш — присоединяясь к молчаливому поклонению венгерского народа — будут транслировать гимн Венгрии в 16:30 ч. В этот день декоративные освещения церквей будут выключены.

Символически во время подписания договора, в 16.32 ч. начинается городское торжественная программа в память исторического события на площади перед мэрией, куда организаторы ожидают всех заинтересованных. Организаторы просят участвующих соблюдать меры предосторожности и защитную дистанцию. Памятная программа также будет транслироваться на телевидении ТелеПакш.

Мэр Петер Сабо выступит с юбилейной речью, после которой состоится музыкальная мемориальная программа. 

Выступают:
Ханна Веллер-П. (Лайош Парили: На крыше)
Ализ Ковач (Миклош Варга: Европа),
Давид Сабо (Знакомые лица: Без тебя)
Эмеше Табори (Иболя Олах: Венгрия)
Группа ПиштыЕшт (ПиштыЕшт: Наше Наследие)