Пакш — город с самым высоким качеством жизни

Фото: Babai István/мэрия

Оживленная культурная жизнь, прекрасные парки и игровые площадки… – повседневная жизнь Пакша представлена ​​таким образом в (раннее приготовленном) презентационном фильме города, который идеально, в совершенстве отражает пригодность для жизни «атомного» города. Этот факт недавно был замечен исследовательским институтом.

Институт «Хетфа» заявил, что Пакш — самый пригодный для жизни город в области Толна. «Пригодный для жизни» – в венгерском языке существует одно слово (élhető), которое выражает, что в том городе хорошо жить.  

Можем сказать, что мы уже знали это. Жители, опрошенные телевизором ТелеПакш, все согласны с результатом исследования. Ответами были: тихий город, чистый, красивый, спокойный, мы довольны.

В ходе исследования было ранжировано 151 городов, окружных центров в соответствии с индексом качества жизни города в 2018 году. Города-центры округов были разделенного на пять групп: города с самым высоким качеством жизни (места 1-20), города с высоким качеством жизни (21-40), города с хорошим качеством жизни (41 -80.), города со средним качеством жизни (81-120.) и города с серьезными проблемами качества жизни (121-151.)
Аспекты были:
стабильная демографическая ситуация,
сильная экономика,
пригодная для жизни и безопасная среда в городе,
социальное обеспечение,
индивидуальное благополучие,
сильное гражданское общество,
компетенции молодежи,
доступные услуги.

Источник: hetfa.hu

Наш город входит в топ-20, эти города отмеченные красным кругом на карте. Пакш занимает 5-е место в рейтинге, первые 5 городов: Секешфехервар, Сентендре, Дьёр, Гёдёллё, Пакш.
По словам мэра города, результат является хорошим отражением успешной деятельности муниципалитета, положительным отзывом о прежней работе, но управление горда не может расслабыться: всегда есть что улучшить, в том числе строительство атомной электростанции носит развитие городу.

Презентационный фильм, упомянутый во введении, можно посмотреть по-русски здесь: имидж-фильм о Пакше.

Полное исследование здесь (на венгерском языке): исследование городов, центров округов