Это лето 

Открытие футбольного стадиона. Фото: Molnár Gyula

Лето в нашем городе началось медленно, лениво (и дождливо), а потом — будто все думали/поняли, что свобода может оказаться кратковременным — с середины лета общественная жизнь оживлялась. За половины августа больше событий, новостей, чем за предыдущие два месяца. Субъективное подчёркивание:

Музей Атомной Энергетики открылся 3 августа (сначала только) для индивидуальных посетителей, а с 17 августа для групп тоже. Однако сотрудники музея сделали исключение для детей, отдыхающих в дневных лагерях: в первую неделю музей принял две группы детей, и школьникам очень нравились эксперименты. (Культурный центр им. Ченгеи провел лагеря на протяжении шести недель, по двум группам в неделю, с различными интересными программами. Лагерь закончился в конце второй недели августа.) 

Торжественное открытие футбольного стадиона 15 августа является пожалуй самой большой новостей первой половины августа. Для некоторых болельщиков наверно даже событием лета. Все знают, что футболь в Венгрии важнейший вид спорта. Достаточно только напоминать, что граждане далеких стран впервые вспоминают известного венгерского футболиста, Пушкаша, когда речь идет о Венгрии. Правда венгерский футболь в наши дни менее успешный, но мы сейчас не об этом. Первый матч сезона в Пакше этот раз был не просто спортивным мероприятием. Кроме презентации футбольного фристайла и концерта — как принято — были и торжественные речи.

В своем выступлении мэр сказал, что открытие стадиона означает торжественное закрытие строительства, которое ведется с 2017 года, а также обратит наше внимание на более чем столетнюю историю футбольного спорта города. — С начала 20 века мы, в нашем городе не только любили футбол, но и всегда старались развивать его на высоком уровне. Основанная в 1952 году спортивная организация «ПШЕ» пережила особенно плодотворный период в 1960-х и 1970-х годах, пиком которого был 1966 год, когда была торжественно открыта новая травяная площадка. Новая история клуба началась осенью 2003 года, а 2011 год был самым успешным, когда наша команда заняла второе место в чемпионате. Новый стадион будет одновременно служить интересам населения города, любящих спорт и развитию футбола в регионе. Но я надеюсь, что новый стадион будет служить нашему городу более широко, если в ближайшие годы на нем будут проводиться качественные культурные мероприятия — сказал мэр, добавляя, что особенностью команды «Пакш» является то, что в ней уже 17 лет играют только венгерские футболисты.
Ради исторической верности: на матче «мы« проиграли. 

Насчет близкой будущей: 

Мы писали раньше о том, что большая программа, посвященная празднику Святого Стефана (Иштвана) в ранее планированной форме не состоится вокруг 20-ого августа, а вместо него будут/были спектакли, концерты: Августовские летные вечера. По опыте предыдущих спектаклей и концерта кажется, многие не верят, что можно поместиться на программы — остались свободные места на прошедших мероприятиях. 

Никого не поощряем участвовать, только напоминаем, что наиболее интересные программы концентрируются вокруг 20 августа:
19 августа будет рок-баллада на корабле.
20 августа состоится традиционная месса и освящение хлеба. Торжественная месса состоится в девять часов утра в католической церкви Сердца Иисуса, а затем в десять часов начнется освящение хлеба на площади перед храмом.
22 и 23 августа состоится ярмарка местных продуктов «Шпайз» перед гостиницей «Ержебет», с 9 до 14 часов. Этот раз «Шпайз» (Spájz – Кладовка) даёт главную роль арбузу и кофe. Можно ожидать домашние сыры, местные вина, сок, джем, мед, шоколадные конфеты ручной работы и другие деликатесы. Детей ждут игры. В этом году покупать можно без мешков для защиты окружающей среды. Первые 100 покупателей, выходящих на рынок, получат мешок из переработанного материала с логотипом «Шпайз». На ярмарке гостем присутствует владелец первого безотходного магазина области Тольна, который скоро откроется в городе Сексард.

Ну, что-ж? Да пребудет с вами маска для рта и защитная дистанция. И не ищем логику в том, какие программы состоятся, а какие нет в наши дни иной нормальности.