Тем временем в нашем городе

Цирк Этвеш (Eötvös) в Пакше

Говоря о новостях этой, последней недели лета мы хотели бы тронуть темы удобно нейтральные.

Например на этой неделе, с 24 по 30 августа состоит Международный фестиваль духовой музыки. В программу помимо концертов включены также лагеря (лагерь туб, лагерь тромбона и лагерь народной музыки). Фестиваль проходит в шести поселениях: Мадоча, Пакш, Дунасентдёрдь, Герйен, Тольна и Калоча. Главный спонсор и хозяин программы: муниципалитет Пакш. По словам главного патрона фестиваля, государственного секретаря по поддержанию мощности атомной электростанции «Пакш», фестиваль, как и строительство двух новых блоков – это сотрудничество, необходимая синхронизация, которая должна быть создана в команде и гармония. Это – фестиваль Пакша и региона, своеобразный музыкальный культурный мост. Он подчеркнул, что поселения, участвующие в программе доказывают, что они верят в совместную работу и в успехи, которых можно достичь вместе.

Знаменитый венгерский цирк, Цирк Этвеш дал 4 спектакля в Пакше. В программе под заглавием «История», всемирно известные артисты венгерского происхождения представили сто лет истории цирка. Атмосферу классических бродячих цирков можно ощутить в передаче ТелеПакш: Цирк Этвеш.

Музыкальная встреча Карпатского бассейна, объявленная по случаю Года национального единства, пройдет без зрителей, а 29 августа мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на местном телеканале ТелеПакш. (Также было объявлено, что нам не нужно готовиться к двум программам в начале сентября: мы пропустим АтомБег и «Большой выбор спорта».)

Довольно приятную нейтральную атмосферу омрачим с одной актуальной местной новостью: в эти дни в Пакше проходят тесты на коронавирус для 400 человек. Скрининг необходим, потому что контактное исследование сотрудника Медицинского центра Пакш показало, что она имела отношения с инфицированным родственником. Для прифилактики городская администрация решила проверить на коронавирус всех тех, кто работает в местном секторе здравоохранения, а также работников и жителей дома престарелых — сообщил мэр.
Генеральный директор медицинского центра «Пакш» спросил и далее уделять особое внимание регулярному тщательному мытью рук, дезинфекции рук и ношению маски для лица. Генеральный директор напомнил, что правила в медцентре все еще действуют, то есть пациенты могут входить в здание медицинского центра Пакш только после измерения температуры тела, заполнения анкеты и дезинфекции рук, и должны носить маску для лица, и можно пойти в медицинский центр после телефонной консультации.