Рептилии, амфибии и птицы 

Széncinege fiókák az egyik kihelyezett odúban. Fotó: Paks II. Zrt.
Птенцы большой синицы в гнезде. Фото: Paks II. Zrt.

Факт, что большая часть новостей в Пакше связана со строительством второй атомной электростанции. И местное телевидение, и газета держит нас в курсе о прогрессе.

(Летом строительство дорог было главной темой, из которой жителей Пакша наверно больше всего интересует участок дороги на северо-западе, до деревни Цеце. Обещано, что скоро мы комфортно доберемся до озера Балатон.)

Со строительством электростанции связан ряд дополнительных задач. Самая свежая информация от компании Пакш II. — об охране природы.

При строительстве атомной электростанции особое внимание будет уделено охране окружающей среды — об этом можно прочитать в пятничном (11.09.2011) выпуске Paks Hírnök (Пакшский Вестник). Задачи, которые необходимо выполнить перед сооружением атомной электростанции, определяются природоохранными нормами экологической лицензии.

Территория богата видами птиц — из примерно двухсот видов птиц, которые водятся в Венгрии, 63 вида были обнаружены экспертами весной 2020 года во время полевых экскурсий. Помимо редких птиц (красный коршун, чеглок), в непосредственной близости от зоны строительство наблюдались все три вида ласточек, которые постепенно исчезают в Венгрии, и здесь есть сотни колоний городских ласточек (воронков). Мы, венгры сильно переживаем за судьбу ласточек, каждой весной наблюдаем, считаем, в достаточном ли количестве они возвращались из Африки (во-первых, чтобы делать лето, верно, а во-вторых, чтобы съесть комаров).

Специалисты-защитники природы готовят гнезда для птиц. Представители рептилии и амфибии мигрируют в южные и северные убежища (площадь укрытия). Например, красный коршун выбрал своим новым домом северное убежище. Как и ушастая сова и обыкновенная пустельга.

Цель состоит в том, чтобы виды животных, обитающие в этом районе, продолжали жить спокойно, а затем после завершения строительства снова воспроизводились.

Помимо животных, внимание также уделяется растительности, и ведутся работы с целью сохранения первоначальных открытых песчаных степных лугов.

Мы живем в исторические времена, интересно понаблюдать за крупным строительством вблизи. Особенно если это наблюдение позволяет забывать о другой горячей теме СМИ.