День венгерской культуры

Концерт «30Y» в рамках программы в честь дня венгерской культуры. Фото: ТелеПакш

Возможно, для русско-говорящих (венгеро-пока-не-говорящих) жителей нашего города тоже интересно, как в этом году праздновался день венгерской культуры.
Одним словом: онлайн.
Чуть подробнее: как мы уже привыкли, программа была снята местным телевидением «ТелеПакш» в культурном центре «Ченгеи», конечно без зрителей. Зрители могли и могут посмотреть видео на Ютюб-канале ТелеПакша. 

Торжественная программа в честь дня венгерской культуры состоится из четырех частей. 

1) Пока звучит национальный гимн Венгрии, на первых кадрах — зимний вид Пакша с птичьего полета.
Год тому назад нам казалось небезынтересным рассказать обстоятельно о гимне. Здесь можно почитать:
О гимне – по поводу дня венгерской культуры

2) Мэр города Пакша, Петер Сабо в своей торжественной речи сначала ответил на тот вопрос, что вообще означает культура, потом затронул местные и актуальные аспекты:
«Культура — это все, что является ценностью, которая выражает наше человеческое богатство, наше достоинство, нашу жизнь, наше отношение к миру, к себе, к другому человеку. Как мы живем наш человеческий мир и как получаем опыт о нашем человеческом мире. Как мы выражаем наши чувства, наши желания, наши пережитые радости, наши потери, наши конфликты, нашу надежду на будущее. Следовательно, культура — это самое богатое средство самовыражения человека. Через языка, музыки, танца, драмы, изобразительного искусства. […]
Ценная культура – это всегда ресурс, наполнение, благородство/облагораживание, понимание и переосмысление жизни, инструмент на нашем пути в будущее. И насколько нужен нам этот ресурс, лучше всего иллюстрирует вирусная ситуация. Ведь мы смогли отказаться от столь многого с легким сердцем или незначительными жертвами. Но испытание культуры, наполнение души благодаря культуре — ничем не заменить. В последние месяцы мы стали свидетелями того, как мы здесь, в Пакше, пытались альтернативными способами получить и передать недостающие стороны культуры, чтобы в трудную повседневную жизнь подкладывать тайком опыт, наполнение, жизнерадостность.
Поэтому жить в городе с богатой культурной жизнью — это хорошо и гордо. Ведь наш город всегда вносил и вносит свой вклад в сохранение и обогащение венгерской культуры на высоком уровне. Мне приятно, что наша культурная жизнь очень разнообразна. Об этом свидетельствует богатое хранилище образования, танцев, музыки, изобразительного искусства и местных народных традиций. Все это дает нам хорошую основу не только для сохранения нашей культуры, но и для постоянного развития нашей культурной деятельности. Поэтому в ближайшие несколько лет мы будем поддерживать обновление наших учебных заведений и постоянное развитие Культурного центра им. Ченгеи. Мы продолжим помогать культурным сообществам, действующим в нашем городе, которые своей повседневной деятельностью сохраняют и создают ценности. Которые своей работой приумножают славу Пакша дома и в мире.»

3) В третьей части торжественной программы ученики Католической Школы выступали своей программой под заглавием «Культура принадлежит всем». 

4) А потом два музыканта (из известной поп-группы современной венгерской легкой музыки «30Y») дали получасовой концерт. Мы тоже узнали, что 22 января это не только тот день, когда писатель Кёлчеи написал стихотворение Гимн, но и день рождения известного венгерского певца, Тамаш Чех.  В программу были включены в том числе песни певца Тамаш Чех, и произведения других современных писателей и композиторов. 

Программу в честь дня венгерской культуры можно посмотреть (или взглянуть в него) на ютюб-канале местного телевидения «ТелеПакш»:
Торжественная программа в честь дня венгерской культуры

1. Гимн
2. Речь мэра с 2:52
3. Программа учеников с 8:22
4. Концерт музыкальной группы «30Y» с 24:22