Похвала маски 

Фаршанг в городском музее в 2018 г. Фото: ТелеПакш

В принципе неважно, короткий или длинный в этом году карнавальный период (по-венгерски: фаршанг). Местное телевидение ТелеПакш – по известным причинам – тоже должно было довольствоваться разговором (зато интересным) с музееведом городского музея о фаршанге.

В конце концов фаршангский сезон всегда был очень богат народными традициями. В этом году бали или иные интересные мероприятия социальной жизни не отвлекали наше внимание от теоретических знаний о фаршанге.

В передаче ТелеПакша мы узнали: Истоки карнавала восходят к средневековью, и истоки многослойны. В королевском дворе было итальянское влияние, а что касается граждан и крестьян –там немецкое влияние. Карнавал – это одновременно христианский праздник и народная традиция. Скорее, в этом празднике типичны народные обычаи.

Есть особенные дни. Как известно, дата конца карнавала движущееся, не точная дата: оно приурочено к Пасхе. Начало 40-дневного поста (у католиков) – это конец карнавального периода. Нет лучшей идеи, как цитировать отрывок нашего старого статья об этом: Начало фаршанга легко определить, это точная дата: 6 января, день крещения. А кончается фаршанг с началом великого поста, значит длится до жирного вторника, этот день перед пепельной средой последный день до пасхи, когда ещё можно есть мясо. Конец фаршанга придётся вычитать: 47 дней назад от пасхального воскресенья есть пепельная среда, день после жирного вторника, который в 2021-м году 17-ое февраля. В этом году фаршанг средний по размеру, или может быть даже короткий. 

Значит есть особенные дни в периоде фаршанга, между зимними и весенними праздниками.
В последнюю неделю были самые большие развлечения. Хвост фаршанга – последние 3-4 дня. Было типично, что в определенные дни веселились только определенные группы (мужчины, женщины или молодежь). Четверг был женским днем, и могло устроиться довольно бурное веселье. Женщины тоже позволили себе грубые шутки. Например случилось, что музыканта раздели догола.
Кстати о грубостях. Самое известное карнавальное событие Венгрии, «Поход бушара» также упоминалось в программе Telepaks. Бушояряш является хунгарикумом, несмотря на то, что он содержит элементы южнославянского, а не венгерского происхождения. В прошлом году мы писали статью об этом необыкновенном событии в городе Мохач. Какая была вероятность, что не рекомендуем прочитать: Лохмато-рогатые чудовищи с нарисованными лицами-масками. В конце статьи есть ссылка на англоязычнее видео о бушояряше.
Маски и одежда этих чудовищ бушо очень особенные, в венгерских обычаях таких масок нету. Появляется типичная одежда из деревни или общины, или обратный мир (женщины одеваются мужчинам, мужчины – женщинам), появилась сажа на лице.
Период фаршанга характеризуется юмором, насмешками. Например, довольно грубая привычка издеваться над старой девой (девушкой постарше, которая не вышла замуж). Мусор выбрасывали на двор старой девы, и если она не убрала его к утру, то утром над ней издевались не очень красивыми стишками. Также было принято, когда карнавал в селе проходил без венчания, тогда по улицам везли колесницу с двумя фигурами (мужчиной и женщиной). Они отметили, что это не нормально, что свадьбы не было.
Практическая сторона карнавала состоит в том, что также приходилось употреблять пищевые продукты, хранившиеся зимой. В конце карнавала, в основном на последней неделе. Типичные блюда: свинина, свадебные блюда, жирные-тяжелые блюда, которые хороши для алкогольных напиток: пончики, жаренные в масле. Пончики вообще являются символом карнавальной еды в Венгрии.
Раньше в периоде фаршанга были привычки собирать поддержки. Например, пополнение дохода учителя (на который собирали дети) или поддержка церкви. 

Были ли у Пакша особые традиции? Ну, такое неизвестно, это не задокументировано. В связи с этим музеевед также упомянула, что город Пакш «переселялся» несколько раз, население изменилось. 

Существуют ли традиции фаршанга в наши дни? Карнавальные балы, по большей части, на которых могут происходить старые карнавальные развлечения. 

А нам все равно. Нынешняя ситуация не способствует традициям и балам. Со спокойным сердцем можем вернуться в серые будни. Но программа ТелеПакша на короткое время напомнило нам о прошлой роли масок в нашей жизни.