Открытый Пакш

Фото: TelePaks

В шести учреждениях города функционируют те информационные пункты, в которых граждане, приезжавшие из третьих стран (то есть не из ЕС) могут получить информации в том числе о публичном транспорте города, о культурных программах, об информационном пункте компании «ПИП Средне-Дунайская Некоммерческая Организация по Региональному Развитию Общество с ограниченной ответственностью» (сокращенно: PIP Nonprofit Kft.).

Проект «Открытый Пакш» расширился новой услугой: иностранные граждане могут пользоваться бесплатными услугами устного перевода в каждый второй понедельник, в здании мэрии Пакша. По предварительной заявке есть возможность получить услугу устного перевода на другом месте или в другое время. Цель этой новой возможности, чтобы граждане третих стран получили помощь в вопросах школьного образования, служебных или иных дел — сказал вице-мэр города.   

В близком будущем ожидается начало новых услуг: языковые курсы и культурные программы. 

Курсы по русскому, английскому и венгерскому языках как иностранных начинаются в рамках проекта «Открытый Пакш», финансируемого Министерством внутренних дел —обьявил мэр Пакша. Курсы будут проводиться компанией Довер (Dover Nyelvi Centrum Oktatási és Szolgáltató Kft.), победителем процедуры государственных закупок.

Мэр, Петер Сабо сообщил, что целевой группой курсов являются, в основном, специалисты из местных государственных учреждений Пакша и его окрестностей, венгерские рабочие на атомной электростанции и граждане третьих стран, находящиеся в этом районе для работы. — Бесплатное обучение будет проводиться в виде 60-часовых модулей, будут 4-недельные и 12-недельные курсы — сказал мэр города, добавив, что обучение в основном традиционное, но, если эпидемия требует, то 50 процентов уроков можно провести дистанционно. В программе, которая завершится 30 ноября 2022 года, смогут принять участие около 700 человек.

Директор языковой школы сказал, что школе почти тридцать лет, но они организуют языковые курсы с 1970-х годов. Записавшиеся на курсы будут разделены в группы после контроля уровня. Курсы начнутся не позднее начала марта, а в группах будет по 3-12 учеников. При совпадении специальности в группе, то участникам будет преподаваться соответствующий язык по специальности.

Проект осушествляется в рамках проекта «Открытый Пакш» MMIA-2.2.16/7-2019-00001, финансируемого Министерством внутренних дел и Европейским Союзом.

 

Объявление об услугах устного перевода