Если сейчас январь, то должна быть культура

Была вручена награда «За культуру Пакша»

Однако фраза «если есть культура, тогда это январь» — не действует по поводу Пакша, ведь город целый год сыт культурными мероприятиями, местные культурные и музейные учреждения предлагают свои программы без предела. Три факта, доказывающие, что январь бесподобный с точки зрения культуры. 

Один

Сразу, когда новый год начинается (или в первую подходящую субботу) состоится новогодний концерт. Эта (взятая наверняка из Вены) традиция по известным причинам не была организована в прошлом году. В 2022 году местное правительство приглашало местных жителей на новогодний концерт классической музыки в 9 января. Концерт Оркестра «Данубия» могли послушать бесплатно все желающие (с предварительной регистрацией) в культурном центре.
Концертная программа содержала произведения знаменитых европейских композиторов классической музыки (Россини, Пуччини, Верди, Штраус) и произведения венгерских композиторов (Ференц Эркель, Франц Лехар и Имре Калман).

Пакшское телевидение ТелеПакш известило о концерте в получасовой передачи, которую можете посмотреть здесь: О новогодный концерте
(Музыка: с 14 минуты по 33 минуты, между речами мэра и министра по строительству АЭС Пакш 2.) 

На концерте зазвучала известная ария о родине из оперы (романтической драмы) Эркеля, Банк-Бан, которую обязательно надо послушать в исполнении тенора, Йожефа Шиманды: Банк-бан, Ария о родине

Два

В каждом году в день венгерской культуры вручена городская награда по культуре. У города Пакш есть несколько тематических наград, связанных с разными профессиями. Награда «За культуру города Пакш», как и название показывает, была создана для работников библиотек, музеев, культурного центра, и вручается начиная с 2002 года, в каждые два года. 

Три 

22 января — день венгерской культуры, начиная с 1989 года. О том, почему именно этот день является днем венгерской культуры, мы писали неоднократно. Предлагаем прочитать вторую половину нашей старой статьи о венгерской гимне (кажется, старались и успели собирать всё важное и интересное о гимне): О гимне по поводу венгерской культуры. 

В 2022 году город праздновал в двух днях: 21 января были вручены награды, на концерте выступал Янош Чик и группа Меззо, а 22 января, в субботу молодые музыканты 4 музыкальных групп (Charlie Firpo Blues Band, PistiEst, Széles László és Barátai, Gang Band) играли музыку в разных стилях: блюз, рок, народная музыка.