Лохмато-рогатые чудовищи с нарисованными лицами-масками

Музей Бушо. Фото: Jakab Albert

Пока в рубрике «Для вас» мы редко пишем о чём-то дальнем, не пакшском, но обстоятельства (ничего не будет в Пакше) позволяют/вынуждают этот раз направлять внимание на событие в городе Мохач. Правда тоже на следующие выходные.

Модная тема этих дней в венгерской СМИ «хвост фаршанга». О сути вычитания даты карнавального периода и также о том, что последние три дня называюся «хвостом карнаваля», мы писали неделю назад. Конечно карнавальные программы сосредоточиваются как раз на эти три дня.

Не стоит скромничать, Бушойараш чрезвычайно уникальный праздник. А как выяснится совсем не венгерский. Гуглив слово «бушояряш», в википедии вся основная информация найдётся. Так или иначе, «Поход бушара» с 2009 года входит в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В этом году шестидневное мероприятие «Бушояряш» пройдёт с 20-ого (дня «маленького фаршанга») до 25-ого февраля. Каждый день с утра до вечера будут разнообразные программы, но главный день 23-ое февраля, карнавальное (мясопустное) воскресенье, когда происходит переправа бушоваров через реку Дунай, большая процессия, запуск карнавального гроба и зажигание костра. Традиция отпугивания зимы веселый и шумный, и иногда чуть-чуть пугающий праздник, но раз в жизни обязательно надо посмотреть (желательно не в самой дорогой, любимой одежде).

НЕ посмотрите это видео, если планируете участвовать, и любите сюрпризы, неожиданности.