Каникулы – в городе

Пакшский штранд. Фото: Иштван Бабаи/мэрия города

Начиная с начала июня мы не на всех днях мечтали о «воде», но балансированное чередование дождевых и горячих дней позволяет не забывать, что сейчас всё-таки лето. Как пережить жару, если никуда не поехали.

[Кстати, поездка. Сейчас в Венгрии можно ездить свободно, гостиницы и другие места проживания рутинно принимают меры безопасности. Однако если планируете ездить заграницей, и особенно приехать в Венгрию, надо учитывать, что с 15 июля правила чуть усложняются: Правительство Венгрии решило разделить страны на три категории – красные, желтые и зеленые – с точки зрения серьезности эпидемии коронавируса, и соответственно ограничить пересечение границ для приезжающих. Из стран зеленой категории любой человек может въехать в Венгрию. В случае стран желтой или красной категории, венгерских граждан проверяют на границе, и если есть подозрение на инфекцию, они должны остаться в карантине. В желтой категории нет никакой разницы между иностранцами и венграми, но иностранцы из стран красной категории не могут въехать в Венгрию. Для транзитного движения будет действовать опять правило: нельзя покинуть автомагистрали. Ограничение вступит в силу в среду (07.15) с полуночи. Россия входит в желтую категория. Перечень рассматривается в каждую среду.]

Значит наша тема: остались в городе.

Во-первых мы должны напоминать, что если 8 июня идёт дождь, то он будет идти ещё 40 дней. Не зря Святой Медард (Нуайонский) прозван «дождливым святым» (8 июня отмечается его память). В этом году 8 июня шёл дождь, и вот народные приметы правильны, дождя было достаточно в этом периоде. Дает надежду, что скоро кончится сорокадневный период.

Во-вторых русское слово «каникулы» звучит как венгерское слово «kánikula» (произносить: кáныкула), значение последнего: собачья жара. Правда посмотрев этимологию слова, оказывается, в этом нет ничего особенного, но по крайней мере можно было выучить (без особых усилий) ещё одно венгерское слово.

В-третьих: город Пакш не входит в совокупность тех (скажем 10-20 ) венгерских городов, которых туристам обязательно надо посещать летом. Нечего делать: просто Венгрия прекрасна, много достопримечательностей, хороших лечебных вод, которых нельзя пропускать.

В-четвёртых: собачью жару можно пережить в Пакше. Лечебная спа медицинского центра города открыт с сегодняшнего дня, с 13 июля. Услуги велнеса в гостинице Эржебет недавно тоже стали доступными. Если уж говорим о «воде», среди тех, кто предпочитают живую воду, популярен и берег Дуная.

Но что наверно вызывает больше интереса: в ускоренном темпе были проведены те подготовительные и ремонтные работы, которые необходимы для открытия летнего бассейна-пляжа «Юргемезё», и «штранд» открылся в пятницу, 10 июля. Правда будут кое-какие ограничения безопасности, например одновременно на «штранде» может быть не больше 602 человек. (Эту цифру мы ни в коем случае не хотели оставлять в тайне, мы тоже долго ломали голову, почему именно два…)

Пакшский штранд строился в начале 2000 годов. По структуре можно думать, что он не закончен, как будто планировали плавательный бассейн еще покрыть крышей. Есть анекдот, что проектировщики бассейна сделали ошибку: длина на 2 сантиметра короче нужного размера (50 метров) для соревнований по плаванию. Но может быть это только слухи. Пакшский штранд со своим тремя бассейнами – не смотря на его скромности, но благодаря ежегодным ремонтам, приятной зеленой среде, хорошим ценам билетов – популярное место в области Тольна.