Фолклор и шоколад

Если не верили синоптикам, что продолжается лето, никуда не планируем поехать на выходные… то правильно делали: интересные программы будут в субботу в Пакше.

Концерт настоящей венгерской народной музыки

15-летний местный ансамбль «Ветёвираг» (Vetővirág) даст концерт, который является хорошей возможностью для иностранцев, живущих в Пакше познакомиться и наслаждаться венгерской народной музыкой.

Группа была сформирована весной 2004 года, первоначально как хобби. Участников группы (7 друзей, разных поколений и разных профессий: инженер, юрист, учитель музыки, техник, пенсионер) объединяет их любовь и преданность венгерской народной музыке.

Ансамбль получил своё имя от цветка, который цветёт в окрестностях города, в том числе у рыболовного пруда в Дунакёмлёде. Венгерское имя цветка: ветёвираг  указывает на начало осеннего сева. (Русское имя: жёлтая штернбергия.)

Цель ансамбля не только ознакомить людей c аутентичной венгерской народной музыкой, но также чтобы люди полюбили эту музыку, чтобы она стала известной. Их основной инструмент цитра, также играют они на флейте и ещё на двух экзотических народных инструментах (которых посмотрите сами на концерте).

Совсем недавно, в День тыквы ансамбль выступил небольшим концертом перед мэрией.

Предстоящий субботний концерт – без сомнений – ожидается незабываемым: широкий репертуар ансамбля будет пополняться музыкой и танцами приглашенных гостей.

Пример музыки: играет ансамбль «Ветёвираг»

Когда: в субботу, 26-ого октября в 18:00
Где: Культурный центр «Ченгеи»

Программа «Кладовка»: шоколад

16 раз была организована ярмарка местных продуктов «Шпайз», и самым популярным оказалась шоколадный. В октябре «Шпайз» (Spájz – Кладовка) опять даёт главную роль шоколаде.
Представители деревни Надьсоколь этот раз выпекают пончики с шоколадом. Будет палатка вина и шоколад (под игривым названием «Borcsók”, по буквальному переводу: поцелуй вина). Кроме сладкоежек стоит появиться перед гостиницей «Ержебет» и тем, кто любит домашние колбасы и другие мясные изделия, также вино, сырь, мыло… и розыгрыш – как обычно.

И так все виды шоколада – чёрный/горький, молочный, рубиновый и золотой – ожидают всех на «Кладовке».

Когда: 26-ого октября, с 9 утра, до 14
Где: перед гостиницей «Ержебет»