Не только нога императора

Городской музей. Фото: Babai István

Нет ничего удивительного в том, что информацию для предыдущей статьи о местонахождении бобров мы получили именно от сотрудника городского музея. Музей предлагает для школьных классов музейно-педагогические занятия «Четыре времени года в пойменном лесу».

В рамках программы «Пойменный лес зимой» в следующую недели (с 3-его до 7-ого февраля) школьные группы – по предварительной записи – могут познакомиться с зимней природой пойменного леса, в основном с животными, темы будут: чтение следов животных, кормление диких животных и зимняя забота о птицах.

Как будто этот раз мы обманули читателей. Мы же обещали писать о тех программах, которые (хоть частично) доступны и для иностранцев. Сейчас тоже так. Мы уже несколько раз намекали о местном музее по поводу актуальных мероприятий, но ещё никогда не сказали: посетите городской музей, потому что он этого стоит. (О погоде говорить не хотим.)

В пакшском городском музее 4 постоянных выставки. В шести помещениях показана история Пакша до 19 века. Ференц Деак (1803–1876), известный венгерский политический деятель, отец австро-венгерского соглашения 1867 года, часто побывал в гостях в особняке, посешал свою сестру и её семью. Вторая выставка посвящена римским временам и форту Луссоний. Cамым ценным экспонатом является фрагмент статуи императора, найденный в 2009 году, или как мы называем: «нога императора». На чердаке – всё о реке Дунай. Четвёртая выставка связана тем, что на окраине города находится пакшская лёссовая стена с высотой 40-60 метров. Окаменелости и нетронутые слои лёсса помогают понимать, какие события повлияли на формирование нашей нынешней природной среды.

(О погоде говорить не хотим.)

Где: городской музей – Срез Пакша
Режим работы музея: вторник – воскресенье: 10.00–18.00. Понедельник – выходной. В дни национальных праздников (15 марта, 20 августа, 23 октября) музей открыт.